Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 03.12.2015 13:36

На Поворино снова возбудились, кто следующий? «Воронежский Коррупционный спрут» прирастает уголовными делами

СУСК РФ по Воронежской области идёт в ногу с авторами доклада «Коррупционный спрут земли Воронежской. Часть 1». 3 декабря официальный сайт ведомства сообщил, что следственные органы регионального СУ СКР возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)

По версии следствия, в 2014 году между коммерческой организацией и администрацией Поворинского муниципального района заключен муниципальный контракт на выполнение работ, связанных с окончанием строительства многоквартирного жилого дома по пер. Солнечный г. Поворино Воронежской области.

На расчетный счет коммерческой организации представителями «муниципального заказчика» перечислили свыше 45 млн. рублей. Но, согласно экспертному исследованию, объем  фактически невыполненных работ по данному контракту превышает 11 млн. рублей. Администрации Поворинского муниципального района Воронежской области причинен ущерб в особо крупном размере.   

Пресс-служба регионального СУ СКР подчёркивает, что уголовное дело возбуждено по материалам, предоставленным УФСБ России по Воронежской области.

Однако на аналогичные преступления указывал и доклад «Коррупционный спрут земли Воронежской. Часть 1», опубликованный в начале октября 2014 года.

Напомним, фактически в докладе утверждалось, что в Поворинском районе подделывались акты приемки выполненных работ жилого дома в городе Поворино, пер. Солнечный, д. 4А. На расчетный счет аффилированного, по данным МОО «Против коррупции», с главой района Николаем Подболотовым ООО «Вламиан» перечислялись бюджетные средства, обналичивались и пилились между участниками коррупционной схемы. Таким образом, как сообщает МОО «Против коррупции», «было организовано хищение в размере около 30 млн рублей, выделенных администрации города Поворино из областного бюджета»

Причём, по данным авторов расследования, 12 мая 2014 СУ СК России по Воронежской области было возбуждено уголовное дело и «на сегодняшний день по нему уже предъявлено обвинение чиновнику Николаю Подболотову». То есть, в плане уголовных дел на ниве ЖКХ поворинская делянка обрабатывается довольно активно.

Заметим, что к расследованию «коррупционного спрута» относительно других районов Воронежской области (в частности, Бутурлиновского) добавляется любопытное замечание: «По информации, имеющейся в нашем распоряжении, второй отдел СУ СК РФ по Воронежской области проводил проверку, но под давлением высокопоставленного чиновника областного правительства было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 290 УК РФ в отношении чиновника Дмитренко».

Сообщалось и имя высокопоставленного чиновника областного правительства. Это зампред правительства Максим Увайдов, которому МОО «Против коррупции» решило посвятить вторую часть «Спрута».

- Мы расскажем о коррупционных деяниях бывшего директора департамента имущества и земельных отношений, - писали борцы с коррупцией. - Ныне заместителя председателя правительства Воронежской области господина Увайдова и его покровителях как в регионе, так и за его пределами.

Источник в  областном правительстве позже заявил «Блокнот Воронеж», что второй серии не будет. Но, по данным издания, полученным от МОО «Против коррупции» вторая часть на стадии завершения и может увидеть свет ещё до нового года.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0