Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 07.05.2021 10:29

Воронежское телевидение отмечает 67-й день рождения

Первую передачу запускал любительский телецентр, который располагался на заводе «Электросигнал».

7 мая вся Россия отмечает День радио. Этот праздник учредили в честь изобретения в 1895 году российским физиком Александром Поповым «прибора, предназначенного для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве». Устройство и было тем-самым радио, которое положило начало целой эпохе. От радио пошло телевидение, телефония, а позже – Всемирная Сеть, именуемая Интернетом. С праздником воронежцев уже поздравил губернатор Александр Гусев, а также спикер областной Думы Владимир Нетесов. Они заявили, что от развития радиоотраслей и их производных напрямую зависит будущий прогресс.

Кстати, на День радио, 7 мая 1954 года, появилось воронежское телевидение. Группа энтузиастов завода «Электросигнал» обустроили любительский телецентр. Еще через год в городе было зарегистрировано уже 1,5 тыс телевизоров марок «Ленинград», «Темп», «Авангард», «Север». Тогда же властями было принято решение открыть в городе первую телемастерскую. Это сервисное предприятие под названием телеателье ввели в эксплуатацию на углу улиц Средне-Московской и Фридриха Энгельса.

Телебашня в Воронеже появилась в 1954 году. Она расположилась на углу Московского проспекта и проспекта Труда. Это была 50-метровая металлическая вышка. Она ретранслировала передачи с Центрального телевидения. До 1967 года прямых эфиров местных передач не было.

Но затем начался бурный расцвет воронежского ТВ.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийПродукты: телевизорОрганизации: Телевидение
1
0