Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 09.04.2019 14:41

Воронежскую ЦЧПЯК оставили без страховки в 204 млн рублей

В компании недоумевают, из-за чего им отказали в удовлетворении иска, и намереваются подать апелляцию.

Арбитражный суд Рязанской области отклонил требования воронежской Центрально-Черноземной плодово-ягодной компании (ЦЧПЯК) к страховщикам. Эта организация пыталась добиться суммы возмещения в 204 млн рублей за погибший урожай яблок, что случилось в мае 2016 года. В Новоусманском районе были заморозки, из-за чего, по мнению ЦЧПЯК, и погибли фрукты. Об этом сообщает «Абирег».

Причины, по которым арбитраж отклонил иск компании, не сообщаются. Вместе с тем, в ЦЧПЯК шокированы таким решением. Дескать, перед представителями организации разыграли спектакль.

- Страховой компании «Опора» и Национальному союзу страховщиков было отказано во всех ходатайствах, которые они подавали за последние полтора года. На заседании 4 апреля НСА объявил отвод судьи, а через четыре дня нам отказывают в полном объеме, – пояснил господин Литвиненко.

 – Понятно, что мы будем подавать в апелляцию, вопросов нет. Мы не отчаиваемся, понимаем, почему было вынесено такое решение. Ждем резолютивную часть, нам самим интересно, на каком основании было отказано, - цитирует издание главу ЦЧПЯК Романа Савина.

Между тем, в Национальном союзе страховщиков подчеркнули, что все требования аграриев были необоснованными. По инициативе НСА провели 10 экспертиз, задействовали космическую съемку и беспилотники, провели детальный анализ бухгалтерских и финансовых документов. Задействованы были и данные синоптиков. Все это указало на отсутствие страхового случая.

Отметим, три года назад в Новоусманском районе температура опустилась ниже ноля, и комиссия выяснила, что завязи яблонь были повреждены. Сад был застрахован на 341,8 млн рублей. Страховая компания произвела лишь предварительную выплату в размере 5,6 млн рублей, от остальных же отказалась. Выплата в размере 204,3 млн рублей могла стать рекордной на рынке агрострахования за последние годы. Заниматься ею пришлось Национальному союзу агростраховщиков, так как «Опора» в настоящий момент проходит процедуру банкротства.


Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
страховкаПродукты: УрожайОрганизации: Сельское хозяйство
0
0