Воронеж Воскресенье, 30 марта
Экономика, 27.03.2025 11:01

Воронежстат раскрыл настоящие зарплаты воронежских коммунальщиков

Разбивка по отраслям дает интересную картинку.

Воронежстат опубликовал данные о работе малых предприятий в регионе по итогам 2024 года. Самая занимательная статистика, как всегда, касается зарплат, тем более, что в этом случае даже есть разбивка по отраслям.

Оказывается, что средняя зарплата рабочих, обслуживающих городское водоснабжение, водоотведение, организующих сбор и утилизацию мусора, составляет 38 тысяч 300 рублей. Возможно, где-то здесь и кроется секрет качества этого обслуживания. Речь, разумеется, идет о малых предприятиях с доходом до 800 млн рублей и численностью персонала до ста человек.

Для сравнения, страховщики по официальным проводкам имеют зарплату в 27 тысяч рублей (верим), а специалисты в сфере связи – 111 тысяч рублей (тут, скорее всего, показатель подтянули айтишники). Это верх и низ рынка.

Трудоустроенные в сфере добычи полезных ископаемых воронежцы имеют среднюю зарплату в размере 88 тысяч рублей, а в целом средняя зарплата наемных сотрудников в воронежском малом бизнесе – 57 тысяч 800 рублей (на 5 тысяч меньше, чем в целом по региону).

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0