Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 31.03.2022 17:30

Воронежца могут отправить в психушку за смертельное избиение в 19 лет

Потерпевший погиб на следующий день. 

15 лет назад на улице Ростовская в Воронеже было совершено преступление, которое долгие годы оставалось нераскрытым. 31 марта 2022 года СК России по региону сообщил, что расследование уголовного дела, возбужденного по данному факту, завершено. 33-летний мужчина обвиняется в смертельном избиение знакомого (часть 4 статьи 111 УК РФ). Ему грозило бы до 15 лет лишения свободы, если бы не его диагноз. Но обо всем по порядку.

В ночь со 2 на 3 мая 2007 года в квартире на Машмете обвиняемый (ему было 19 лет) выпивал в компании приятелей. Спустя время трое собутыльников пошли в киоск за добавкой. Пока один из местных жителей покупал спиртное, 19-летний парень повздорил с 32-летним мужчиной. Завязалась потасовка, и юноша жестоко поколотил старшего знакомого. Избитый скончался на следующий день в квартире сожительницы. Экспертиза показала, что его смерть наступила от травмы головы.

В 2007 году собранных доказательств оказалось недостаточно, чтобы предъявить обвинение молодому человеку. Предварительное следствие было приостановлено. Спустя время следователям отделения по расследованию преступлений прошлых лет регионального СК удалось доказать причастность (уже) 33-летнего мужчины к смертельному избиению.

– Через несколько лет после совершения инкриминируемого деяния у мужчины развилось психическое расстройство, которым он страдает в настоящее время, что подтверждается заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы. В связи с чем  уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для применения принудительной меры медицинского характера – сообщил руководитель второго следственного отделения (по расследованию преступлений прошлых лет) первого отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК России Дмитрий Гнездилов.

 

Анастасия Шабанова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0