Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.04.2022 13:10

Воронежцам дали советы по выбору надёжного банка

Жертвой мошенников не хочет быть никто

В Воронеже вопрос кредитов в последнее время обострился с новой силой. Те, кто раньше и не слышал про ключевую ставку ЦБ, сегодня изучают биржи и курсы валют. Что уж говорить, если даже воронежские чиновники готовы привлекать миллиарды кредитных рублей в и без того внушительный бюджет региона. 

К сожалению, кредитная тема — благодатная почва для мошенников. Здесь можно в одночасье лишиться полмиллиона рублей, просто поговорив по телефону, как это случилось с 77-летним пенсионером из Советского района.

Поэтому важно с большой ответственностью подходить к выбору банка и банковских услуг. От этого напрямую зависит благосостояние каждого.


На что смотреть обычным гражданам при выборе банка?

Надежность и рейтинг.

Смотрите на размер собственного капитала и кредитные рейтинги, которые оценивают надежность финансовых учреждений по размеру их прибыли, объему активов, рентабельности и прочим критериям. Достоверные рейтинги составляются по рентабельности и объему банковских активов. Рейтинги отечественных банков обычно составляются российскими агентствами, такими как «Эксперт РА»; «НРА»; «Рус-Рейтинг»; «AK&M», их легко можно найти в открытом доступе. Кроме того, обратите внимание на перечень системно-значимых банков РФ, который ежегодно формирует ЦБ России.

Удобство для клиентов.

Банк должен иметь развитую систему филиалов и банкоматов, понятное мобильное приложение и интернет-банк, функциональный сайт с личным кабинетом. К примеру, клиентам того же ПСБ доступно более 100 банкоматов, расположенных в разных районах Воронежа (это как собственная, так и партнёрская банкоматная сеть), а зарплатники могут снимать и вносить наличные в банкомате любого банка. Также можно проводить необходимые операции в мобильном и интернет-банке.

Страхование вкладов.

Это актуально для клиентов, которые оформляют депозиты. Страхование вкладов защищает деньги клиентов в случае отзыва лицензии или банкротства банка. При наступлении страхового случая вкладчик сможет вернуть свои средства на сумму до 1,4 млн рублей.

Адекватные ставки.

Любой человек хочет получить максимум прибыли от депозитного вклада, но завышенные ставки должны вас насторожить. Например, если ключевая ставка составляет 20%, а банк предлагает вклад под 30% годовых и выше, — это явный признак мошеннической схемы. Надежный банк не станет сильно завышать проценты, иначе это приведет к банкротству.

Как выбрать банк для бизнеса?

Банк для бизнеса — это партнер, который должен оперативно предоставлять финансовые услуги. Поэтому важно, чтобы банк был мобильным, удобным и клиентоориентированным. Обратите внимание на разнообразие тарифов для бизнеса. Например, в ПСБ представители малого бизнеса могут воспользоваться тарифами без абонентской платы, а бизнес среднего масштаба – приобрести полный комплекс расчетно-кассового обслуживания по выгодным ценам.

Еще один важный критерий, на который стоит обратить внимание, — банковские гарантии по 44-ФЗ для оформления государственных и частных контрактов. Это необходимо для участия в тендерах, контракты которых помогают бизнесу развиваться и расти.

Если бизнес занимается розничной торговлей, качественный эквайринг становится одним из ключевых требований при выборе банка-партнера. Эквайринг — это прием безналичной оплаты товаров и услуг через платежный терминал, который представляется банком. Комиссия за эквайринг обычно составляет 1–2% от суммы чеков за определенный период, чаще всего за месяц. Каждый банк сам определяет ставку — она зависит от размера оборота бизнеса, сферы деятельности и других факторов (может учитываться даже репутация предприятия).

Также важна скорость и удобство проведения расчетов. Платежи должны обрабатываться быстро и поступать без задержек, чтобы не тормозить производственный процесс.

ПСБ отвечает каждому перечисленному пункту. За долгие годы работы банк заработал репутацию надежного партнера, который идет навстречу клиентам.

Борис Чуйко



ПAO «Промсвязьбанк . Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 3251 от 17 декабря 2014.
Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Про деньги - Воронеж  
1
3