Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 31.10.2017 18:03

Воронежцам подробно рассказали, как эффективно тушить пожар в машине

Пошаговая инструкция может помочь в чрезвычайной ситуации.

Воронежские спасатели рассказали автомобилистам, что делать в случае внезапного воспламенения машины. Половина подобных ЧП происходит из-за короткого замыкания, еще 30% - умышленные поджоги, а механический износ деталей становится причиной в оставшихся 20%.

Первое и, возможно, самое важное правило — в автомобиле всегда должен быть огнетушитель. При этом спасатели подчеркивают, что не пол-литровая «пшикалка», а нормальный 5-литровый углекислотный или порошковый огнетушитель с гибким шлангом.



Спасатели рекомендуют всегда иметь в запасе приспособление для снятия клемм с аккумулятора и плотные хлопчатобумажные перчатки. Также важно не допускать просрочки огнетушителя.

Если пламя появилось на ходу, то необходимо сразу же остановиться и позвонить по номерам 101 или 112 с любых телефонов, после чего переходить к тушению.


Нужно заглушить машину и приготовить огнетушитель. Если дым идет из-под капота, то ни в коем случае нельзя его открывать, иначе доступ кислорода только усилит горение. Огнетушитель необходимо направить в щель между капотом и радиаторной решеткой. Когда пламя будет сбито, тогда его можно открыть и дотушить.



Сразу же нужно обесточить машину, сняв (или обрезав) клеммы с аккумулятора.


Если во время пожара автомобиль был припаркован, то порядок действий примерно такой же. Сначала надо позвонить в службу спасения, а затем перейти к тушению. Лучше устроить массивное воздействие из нескольких огнетушителей.

Важно понимать, что машина может взорваться. Поэтому, если кажется, что самим справиться не получится, то лучше дождаться пожарных, отойдя на безопасное расстояние.

Накануне в Воронеже на видео попали поджог Volkswagen Touareg и горение двух иномарок в ЖК «Олимпийский». 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0