Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 29.03.2018 22:02

Воронежцам показали, что было на месте «Утюжка» 100 лет назад

Фотографию сделали во времена Российской империи.

В Воронеже опубликовали архивный снимок 1900-х годов. На нем изображен вид на пересечение проспекта Революции и улицы Пушкинской. Правда, воронежцы, не узнали бы это место. Сейчас там находится современное здание театра Кольцова и магазин «Утюжок». На фото видно, что и 100 лет назад на месте магазина велась торговля.

Ранее на месте «Утюжка» располагались одно-двухэтажные строения, которые образовывало некое подобие гигантского утюга, врезавшегося в пространство Никитинской площади. В 1927 году городской коммунальный отдел принял решение о сносе этих домов.

Проект архитектора Попова-Шамана победил в конкурсе на строительство нового здания. Согласно проекту, угловая часть решена в виде мощного полуцилиндра радиусом 18 метров. Из-за множества окон и узких импостов между ними фасад имел ярко выраженное горизонтальное членение стен, лишенных каких-либо декоративных элементов. Только стены первого этажа частично облицевали груб колотым камнем.

Со стороны проспекта Революции здание имело башню с узкими вертикальными окнами. Несмотря на сверхиндустриальный вид строения, все работы при строительстве выполнялись вручную, и к тому же, ударными темпами. Котлован был вырыт всего за две недели, а строительство было завершено к 1934 году.

Во время Великой Отечественной войны Утюжок сильно пострадал. Он выгорел дотла после одной из бомбежек немецко-фашистской авиации. В ходе послевоенного восстановления под руководство архитектора Левицкого здание подверглось коренной реконструкции, а его фасады приобрели псевдоклассические элементы.


Марк Бруневич

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0