Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 25.03.2023 18:00

Воронежцам рассказали, как не попасться на уловки мошенников

 Особой угрозе подвергаются люди пожилого возраста.
 
Проблема кибермошенничества очень актуальна. Ежедневно большое количество воронежцев становятся жертвами обмана. При этом злоумышленники постоянно используют новые способы для обмана своих жертв. Как не попасться на уловки аферистов, рассказали в СУ СКР по региону.
 
Особой угрозе подвергаются люди пожилого возраста, у которых мошенники пытаются получить информацию о размере пенсии, ее способе получения или доставки. Пытаются собрать сведения личного характера, о детях, месте работы, банковских вкладах. Злоумышленники могут рассылать на мобильные телефоны смс-сообщения с просьбой передать свои личные данные на указанный номер. Этого делать ни в коем случае нельзя, – рассказали в ведомстве.
 
Вот два главных правила, как обезопасить себя от мошенников.

  • Не перезванивайте на незнакомые номера и не переходите по ссылкам, если не уверены в отправителе сообщения.
  • Не открывайте вложенные файлы в подозрительных сообщениях и не никому сообщайте свои персональные данные ( имя, фамилия, отчество, дата и год рождения, адрес, электронная почта, данные паспорта и реквизиты карты.) 
  • Запомните, если кто-то по телефону представляется сотрудником правоохранительных органов и просит перевести деньги на другие счета – то это мошенники. Сбрасывайте трубку.
 
Если вы стали жертвой мошенников либо подозреваете, что можете ею стать, немедленно звоните по номеру 02, с мобильного телефона 102 или 112. 

Валентина Суровая



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0