Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 12.02.2015 13:58

Воронежцев приглашают спеть частушки на Масленице

В актовом зале Воронежского областного центра народного творчества 14 февраля пройдет тематическая встреча «Ой, ты, Масленица, дорогая!».



Инициатор проведения - Студия народной культуры «Горница», сообщает пресс-служба Департамента культуры Воронежской области.

О том, как празднуют Масленицу жители воронежских сел и деревень, расскажет лауреат премии Правительства «Душа России» Светлана Ревнёва. А с исполнителями фольклора все желающие разучат задорные масленичные припевки, частушки и игры. Кроме того, организаторы обещают поделиться рецептами приготовления блинов. На Масленицу блины — главное блюдо на столе.

В этом году Масленица пройдет с 16 по 22 февраля. Это подготовительная неделя к Великому посту. В это время, по традиции, принято ходить к друг другу в гости, прощать обиды, совершать добрые дела, помогать нуждающимся. Христианская составляющая этого праздника — покаяние перед Богом.  

В городе пройдут массовые гулянья, катания на санях, игры, пляски, хороводы. Все желающие смогут попробовать горячий сбитень и масленые блины. Кульминация праздника - сжигание чучела. Как правило, это кукла из соломы, наряженная в женское платье. Ее сжигание символизирует уход зимы и наступление весны. Этот обряд праздника - своеобразная традиция плодородия, связанная с идеей возрождения через жертвоприношение.

Во всех храмах пройдут великопостные службы. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия.

Анна Дудникова


Читать также:

Воронежцев приглашают на фестиваль зимнего спорта


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0