Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 15.01.2020 22:02

Воронежцы открыли неизвестный трамвай в районном центре

Местные жители узнали, что в советские годы рельсовый транспорт действовал в Рамони.

На днях сообщество «Теневая сторона Воронежа» опубликовало фото вырезок из старинных газет. Советская пресса информировала о районном центре Рамонь. О том, какой ранее там функционировал вид транспорта. Оказалось, что в этом поселке городского типа во времена СССР ездил трамвай. В газетах публиковались фото ремонта путей и вагонов в Рамони. Также давалась краткая информация трамвая. Сейчас факт того, что в указанном райцентре действовал рельсовый транспорт, не слишком известен широкой публике.

В газетной вырезке писалось, что трамвай относился к Рамонскому сахарному заводу. То есть, он не перевозил людей, а доставлял свеклу, топливо, отгружал конечную продукцию.


- Уже в первом году трамвай, устройство которого обошлось в 180 тысяч рублей, перевез 447 тысяч тонн груза. Размер экономии от трамвайных перевозок станет ясен, если указать, что транспортировка одной тонны от ст. Рамонь до завода вагонетками обходилась до 6-7 рублей, а трамваем — не дороже 3 р. 50 к. Сейчас трамвайная линия выросла. Ее общее протяжение — около 5 300 метров. Имеется девять моторных и семь прицепных вагонов. - писала о трамвае в Рамони советская газета.


Надо сказать, что этот грузовой рельсовый транспорт проходил по узкоколейному подъездному пути через пойму реки Воронеж. Он шел от станции широкой колеи до Рамонского сахарного завода. Путь построили в 1916 году, а в середине 1930-х провели реконструкцию его схемы. Во время Великой Отечественной войны узкоколейкой никто не пользовался. В 50-х же годах прошлого столетия она была восстановлена. По узкоколейному пути перевозили свеклу, уголь, патоку, известковый камень, готовый сахар.

В современной России Рамонский сахарный завод перестал существовать. Что же касается узкоколейной железной дороги, по которой ходил грузовой трамвай, то уже к 2009 году ее полностью разобрали.


Остатки узкоколейки в нулевые годы

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ТранспортМеста: Рамонский районМеста: Воронежская областьПродукты: Трамвай
1
0