Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 14.05.2018 14:12

Воронежцы потребовали благоустроить сквер имени героя Бородинской битвы

Жители столицы Черноземья указали на то, что природный объект по улице Коммунаров находится в запущенном состоянии.

В раздел нашего издания «Народный репортер» написали воронежцы, которые требуют благоустроить сквер в центре города. В частности, на улице Коммунаров, 54с, располагается природный объект, названный в честь нашего земляка, героя Бородинского сражения капитана Ивана Саввича Мягкова. Сквер имеет площадь 0,07 га, и власти включили его в перечень городских зеленых зон в декабре 2015 года. Однако то, в каком состоянии находится объект, вызывает у местных жителей ужас.

На прикрепленной фотографии сквер имени Мягкова представляет пустующую площадку, где вповалку лежат бревна, гора опилок и хаотично растет кустарник. Общий вид природного объекта напоминает заброшенную территорию, на которой, скорее всего, часто бывают наркоманы, алкоголики и бомжи.

Читатели «Блокнот Воронеж» указали, что рядом со сквером находятся различные памятники культуры (дом Бунина, дом самого Мягкова). То есть, если благоустроить природный объект, то к этим достопримечательностям потянется еще больше туристов, а также любителей старины и архитектуры, краеведов.


- Вместе с этим, наименование сквера в честь героического участника Бородинской битвы 1812 года было воспринято жителями города с большим воодушевлением. Но, поскольку проводимые работы будут уместны не только потому, что они будут увековечивать память выдающегося человека на географической карте города, но и удерживать связь поколений, сохранять и развивать культуру, традиции нашего края, а также иметь огромное историческое значение. Долгое время доброе имя этого человека было незаслуженно забыто. Сегодня есть уникальный шанс исправить эту несправедливость. Уникальный объект гармонично не только впишется в архитектуру города, но и добавит колоритности в архитектурно-композитную конфигурацию улицы, защищая ее от пыли своими зеленными насаждениями, - написали читатели в раздел «Народный репортер».

Воронежцы указали, что сквер могут посещать взрослые и молодые местные жители. Площадка будет доступна всем. Рядом на улице Коммунаров располагаются школа, детские садики. Неподалеку находится прибрежная зона Воронежского водохранилища. То есть, расположение сквера крайне удобно и выгодно.

 

Илья Ершов


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: памятник природыМеста: ПриродаМеста: сквер События: История
0
0