Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 12.11.2021 12:02

Воронежцы призывают губернатора Гусева и главного прокурора Савруна остановить беспредел на пристани «Чайка»

Нешуточные страсти кипят в лодочном кооперативе.

– Мы обращаемся к губернатору Воронежской области Александру Гусеву, региональному прокурору Николаю Савруну и начальнику областного ГУ МВД России Михаилу Бородину с просьбой помочь и оказать воздействие на полицию, чтобы она навела порядок на нашей пристани, где сейчас происходит полный беспредел со стороны бывшего председателя, – с таким обращением в редакции «Блокнот Воронеж» выступили члены потребительского лодочного кооператива (ПЛК) «Чайка». 

Воронежцы были вынуждены публично записать видеообращение, поскольку столкнулись с непробиваемой стеной полицейского безразличия. Но не будем забегать вперед. В 2011 году Владимир Казьмин на общем собрании членов кооператива был избран председателем ПЛК «Чайка», который располагается у воды в Отрожке Железнодорожного района города Воронеж. Позже его полномочия были продлены в 2016 году вплоть до 2021 года.

Однако около пяти лет назад члены кооператива заподозрили, что выбранный ими же председатель вместе с приближенным к нему кругом людей, среди которых его жена, дочь, зять (последние - действующие сотрудники Юго-Восточного ЛУ МВД России на транспорте) и еще пять знакомых, ведёт двойную игру. Воронежцы, обратившиеся в редакцию, говорят, что в последние годы не проводились легитимные общие собрания членов кооператива. Они сталкивались с фальсификацией протоколов и решений, незаконном распоряжением деньгами и имуществом «Чайки». С людей собирались взносы за пользование водой, которая находится в государственной собственности, по просроченному договору. Схема расположения земельного участка была самовольно изменена, незаконно увеличена площадь территории кооператива.

По словам местных жителей, были попытки переоформления водопользования. Конечно, терпение лодочников лопнуло. Но если члены кооператива выражали недовольство и обращались в полицию, то в свой адрес получали угрозы и насилие.

При этом, по словам собеседников, Владимир Казьмин выходил сухим из воды.

15 мая 2021 года в ПЛК «Чайка» прошло собрание и новым председателем был избран Александр Плошкин, который стал единственным представителем ПЛК «Чайка», уполномоченным исполнять свои обязанности, представлять интересы членов кооператива в отношении третьих лиц. Параллельно с этим полномочия Казьмина были прекращены. 28 мая в ЕГРЮЛ была внесена соответствующая запись. Глава сменился, но члены кооператива не смогли вздохнуть с облегчением. Дело в том, что Казьмин давал о себе знать и вместе с родственниками и товарищами пытался вернуть себе власть. Собеседники утверждают, что 30 мая уже экс-председатель ПЛК не без помощи посторонних инсценировал свое избрание без фактического собрания. Но зарегистрироваться в Межрайонной ИФНС России у него не получилось. Членам кооператива стала известно это намерение, они обратились в полицию, но фальсификация протокола осталась не замечена правоохранительными органами. Позже на бездействие МВД была подана жалоба и в прокуратуру, но надзорное ведомство также не заинтересовалось обращением воронежцев. Воронежцы считают, что это связано с тем, что правоохранители покровительствуют из за родственных связей.

9 июня Казьмин со своей компанией отказались покидать административное помещение «Чайки» и передавать новому председателю всю документацию. Более того, он же продолжил незаконно собирать членские взносы, выдавать проходные кассовые ордера и расходовать денежные средства по своему усмотрению. Полиция и прокуратура снова не возбудились.

В адрес Плошкина и его семьи стали поступать угрозы физической расправы. От мужчины требовали отказаться от должности. Была совершена попытка поджога автомобиля и дома Плошкина, в котором он проживает с двумя малолетними детьми. Опасаясь за свою жизнь и жизни своих близких, Плошкин обращался в МВД, но виновных лиц не привлекли к ответственности.

В июле «Чайка» приняла решение заключить договор на охранные услуги с компанией «Дельта-регион». 27 числа организация установила на территории кооператива вагон-бытовку, подключила ее к электричеству, установила камеры наблюдения, сейф для хранения документов. 29 июля экс-председатель и его сторонники попытались вывезти «домик», но им помешали. На этот раз полиция отреагировала. Прибывшие на место правоохранители пресекли незаконные действия, но к ответственности опять таки никого не привлекли.

31 июля бывший председатель, вновь попытался вывезти бытовку не без применения физической силы. По словам очевидцев, охранник «Дельта-регион» закрыли на замок, был избит сторож Вячеслав Зенищев, а так же член правления Юрий Перегудов и председателя Александр Плошкин.

– 31 июля я заступил на дежурство. В 12 часов дня слышу шум, смотрю, Казьмин набросился на Плошкина, затем на Перегудова, потом увидел меня и побежал ко мне, и я получил избиение. Перегудова отправили по скорой помощи в больницу, – рассказывает Зенищев.

Осуществить задуманное вновь помешали полицейские. Однако кому то удалось срезать электропровода, их дальнейшая судьба для членов кооператива остается загадкой.

В результате конфликта и рукоприкладства Перегудова доставили в больницу «Электроника» с сотрясением головного мозга и телесными повреждениями, двум другим пострадавшим оказана помощь амбулаторно. Но и в этот раз виновным удалось уйти от ответственности. Полицейские и прокуратура, бездействовали.

В ночь со 2 на 3 августа все-таки удалось осуществить задуманное. Бытовку с имуществом и документами кооператива, погрузили на Камаз и вывезли с территории «Чайки». На этот раз полицейские возбудили уголовное дело по статье…. «Самоуправство» (часть 1 статьи 330 УК РФ). Однако члены ПЛК «Чайка» не согласны с данной классификацией уголовного дела и продолжающимся противоправными действиями в кооперативе.

–  Неоднократно, мы обращались с жалобой в ОП 1 У МВД России по г. Воронеж. Ответ один: это ваши корпоративные разборки, когда сожгут, убьют, отравят тогда приходите. Такая волокита дел может быть связана с тем, что в истории могут фигурировать действующие сотрудники полиции. Именно поэтому мы обращаемся к Гусеву, Савруну и Бородину, чтобы наделенные властью взяли на контроль это дело, обратили внимание на то, что бездействие правоохранительных органов не позволяет навести порядок на пристани, где происходит беспредел,  – говорят собеседники.   

    Филипп Котов 




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
3
0