Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 10.03.2022 15:21

Воронежцы рассказали, боятся ли они исчезновения иностранной продукции с магазинных полок

Почти половина опрошенных сможет прожить с отечественными аналогами.

Любимые многими «колу» и «пепси» можно медленно, но верно забывать – если производители не передумают, то санкционные напитки вернутся к нам ой как нескоро. Надо понимать, что одними лишь вкусностями дело не ограничится, но воронежцы уже готовы к такому жизненному раскладу. Об этом говорят данные опроса, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob.

Как минимум 21% местных жителей полностью или частично готовы отказаться от санкционных продуктов даже при условии, что заморские яства вновь появятся в торговых залах Воронежа. По мнению респондентов, в России «давно пора создать комфортные условия для отечественных производителей». Другие 26% опрошенных сказали, что будут финансово поддерживать иностранные бренды лишь в том случае, если не смогут найти отечественных аналогов.

В то же время, 33% воронежцев сошлись во мнении, что «на рынке в первую очередь важны цена и качество продукции, а не политические заявления производителя». Они сообщили, что продолжат пользоваться товарами и услугами иностранных компаний. Наконец, 20% местных жителей не смогли однозначно определить, к какому из «лагерей» принадлежат они.

Что интересно, 52% молодых воронежцев (до 34 лет) заявили: они продолжат покупать санкционные товары после их возвращения на рынок. Местные жители от 45 лет и старше оказались чуть более суровыми: среди них 56% собираются игнорировать зарубежных производителей и впредь.

Дмитрий Золотарев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1