Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 10.06.2020 16:41

Воронежцы рассказали, собираются ли они идти на сентябрьские выборы

Через три месяца пройдет голосование за депутатов городского и областного парламентов.

Все меньше и меньше времени остается до выборов в воронежском регионе. В преддверии этого события социологи института «Квалитас» решили узнать, знают ли местные жители о голосовании, а также собираются ли они принять в нем участие. Оказалось, что больше половины опрошенных так или иначе информированы о грядущих сентябрьских выборах в Воронежские областную и городскую Думы. Таковых социологи насчитали в общей сложности 58,4%. Еще 41,5% местных жителей заявили, что совсем не знают о голосовании. Наконец, затруднились ответить 0,1% респондентов.

На следующий вопрос о том, собираются ли воронежцы принять участие в выборах, утвердительно ответило 74,2% опрошенных. Из них 35% опрошенных заявили, что совершенно точно пойдут на избирательные участки. Еще 38,8% местных жителей заявили, что скорее пойдут, чем нет на голосование.

Отрицательно ответили 23,1% опрошенных воронежцев. Из этой категории респондентов 10,1 заявили, что точно не пойдут на выборы. Другие 13,0% опрошенных сказали, что скорее не пойдут к участкам.

Еще 2,7% респондентов еще не решились, идти ли им голосовать или не идти.


- Безусловно, декларируемая явка, как правило, бывает всегда выше реальной. Порой даже те, кто утверждает, что «совершенно точно примет участие», до избирательных участков не доходят. В отдельных случаях разница между реальной и декларируемой явкой бывает очень и очень значительной. Думается, что выборы в областную Думу в сентябре этого года не будут исключением, - прокомментировали в институте «Квалитас».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: голосованиеСобытия: опросСобытия: ВыборыПерсоны: Воронежцы
3
1