Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 26.10.2018 19:35

Воронежцы уличили мэрию в невыполненном обещании

Речь об этом шла еще в 2011 году.

Жители многоэтажек на улице Ломоносова создали петицию на сайте change.org, в которой просят власти Воронежа построить школу на 33 класса. Она адресована мэру Вадиму Кстенину, президенту Владимиру Путину, Министерству просвещение и Министерству науки и образования.

По словам автора петиции Светланы Лариной, в микрорайоне проживают в основном молодые семьи с детьми, и для них отсутствие школы — ежедневная проблема.

При этом она вспомнила, что в январе 2011 года было подписано постановление «Об утверждении проекта территории по ул. Ломоносова в городском округе город Воронеж». Документ был подписан тогдашним мэром Сергеем Колиухом. В нем четко было указано, что на данной территории должны быть построены детский сад и школа.



– В настоящее время земельный участок, планируемый под строительство школы, находится в федеральной собственности ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I». Вопрос о передачи земли под строительство школы не решен, – пишет в петиции Светлана Ларина. – Ближайшие к нам школы № 20 и № 1 находятся на расстоянии более 3 км и переполнены более чем в 2 раза, работают в 2 смены. Проектная мощность школы №20 - 400 чел, фактическая наполняемость - 806 человек . Проектная мощность школы № 1 - 825 чел, фактическая наполняемость - 1840 человек.

В петиции указано, что по информации управления строительной политики мэрии в качестве альтернативного варианта для размещения общеобразовательной школы рассматривается территория земельного участка по Московскому проспекту, 142в (ЖК "Спутник").

– Однако, это подмена понятий со стороны департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, – считает автор петиции. – Школа по адресу Московский проспект, 142в предусмотрена проектом планировки этой территории. В настоящее время там идет активное строительство нового ЖК "Спутник" и школа должна быть у них по проекту, и рассчитана она будет именно на жителей этого микрорайона! 

Владимир Смехнов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0