Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 23.07.2020 17:12

Воронежцы задыхаются от горящей свалки, незаметной для чиновников

Говорят, горит не первый день.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратился житель Рамонского района, который рассказал, что уже на протяжении трех дней с разной интенсивностью горит нелегальная свалка мусора в опасной близости от лесной зоны.

– Кто-то поджег мусор, а ветер этот дым несет по всей Рамони, – говорит читатель.

Несанкционированный полигон находится в паре километров от местной администрации, а от дворца Ольденбургских до него и вовсе километр, однако он остается незаметным для чиновников.

На кадрах, присланных в редакцию, видно, что свалка занимает весьма солидную площадь. Сейчас тление распространяется и создает настоящую дымовую завесу.


И это на фоне того, что еще совсем недавно воронежское управление МЧС России практически ежедневно предупреждало о высоком классе пожарной опасности, призывая воронежцев ни в коем случае не разводить огонь в лесах и полях.

«Блокнот Воронеж» попросил прокомментировать ситуацию представителя регионального оператора. 

– Одна из задач так называемой «мусорной реформы» и создания регоператоров, как ее основного мероприятия, - исключить возможность вывоза отходов на нелегальные полигоны, сброса их в лесополосе, на несанкционированных свалках и тд. Отходы по закону должны стекаться исключительно на лицензированные объекты размещения отходов, обратное законом должно пресекаться. Данный участок земли, на который сбрасывают мусор, находится в ведении Рамонского муниципального района, соответственно, администрация района обратится в правоохранительные органы для недопущения сброса отходов на непредназначенном для этого месте, ликвидации этой свалки и наказания нарушителей, – сообщили в АО «Экотехнологии». 

"Блокнот Воронеж" попросил администрацию Рамонского района прокомментировать ситуацию.

Владимир Смехнов




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
1
0