Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 26.07.2020 08:02

Вороватых продавцов в магазинах подвергали публичной «порке» в Воронеже

В начале 90-х нарушители правил торговли могли увидеть свои имена на страницах прессы.

26 июля 1992 года в городской газете «Воронежский курьер» выходила короткая заметка, которая может вызвать большой интерес у современников. В ней рассказывалось о том, как директора и продавцы магазинов столицы Черноземья буквально подвергались публичной «порке». За нарушения в виде обвеса, обсчета, сокрытия товара и прочего имена сотрудников публиковались на страницах газеты. При этом рядом было написано, какие штрафы им выписывала административная комиссия городской администрации Воронежа.

Конкретно в номере «Воронежского курьера» говорилось о том, что на 1 тыс 800 рублей наказали заведующую товариществом «Снежанна» (магазин №31) О. Давыдову. Кроме того, был наложен штраф в 1 тыс 800 рублей продавцу этого же магазина А. Жеребятьевой. Заместитель заведующего АО «Центрторг» (торговая точка №270) Т. Демина должна была заплатить так же 1 тыс 800 рублей. И исполняющая обязанности завмагазина №137 (все тот же «Центрторг») Г. Новикова приговаривалась к штрафу в 1 тыс 800 рублей.

К таким же суммам в виде штрафов были приговорены заведующая товариществом с ограниченной ответственностью (магазин №223) Л. Назаренко, продавец «Центрторга» №627 М. Болдырева, а заведующая этой же точки – к 900 рублям. Наконец, киоскер (так ранее называли работников киосков) «Роспечати» Н. Борисова и продавец магазина «Забота» (№87) Н. Кирюхина должны были заплатить за нарушения торговли по 100 рублей каждая.

- От себя корреспондент «ВК» может добавить, что штраф в 100 рублей (и даже в 1800) вполне можно воспринимать не как наказание, а как поощрение. Кто убоится такого штрафа? – завершалась заметка такими словами.


Как вспоминают воронежцы, обсчеты, обвесы, сокрытие товара происходили повсеместно в магазинах с начала 80-х и почти до конца 90-х годов. Это практика вошла в моду у торговцев еще во времена, когда все торговые точки были государственными. После перехода на коммерческие рельсы остался прежний менталитет. Ситуация стала выправляться, когда усилилась конкуренция в торговле.

Тем не менее, до сих пор можно слышать от разных людей, как им продали не тот товар или дали меньшую сдачу на кассе.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Персоны: продавецПродукты: газетаМеста: ТорговляМеста: магазин
0
0