Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 26.08.2020 21:16

Возобновлено расследование дела о мертвом срочнике в Воронеже

Страшная история с изуродованным молодым военным в столице Черноземья приняла новый оборот.

Депутат Государственной Думы от Иркутской области Александр Якубовский оставил интересный пост на своей странице в Facebook. Касалось сообщение уголовного дела о солдате-срочнике из Сибири Дмитрии Вебере. Этого парня 5 апреля находили на территории Воронежского авиазавода мертвым. Его мать после доставки тела в Иркутскую область рассказывала, что Дмитрий был изувечен. У него имелись ссадины, порезы, отсутствовала гортань, повреждения были на голове, задней поверхности левого плеча, брюшной стенке, ягодице, в области коленного сустава и паха. Расследование гибели срочника было прекращено. До этого следователи проверяли разные версии, но в итоге состава преступления найдено не было. Теперь же депутат Александр Якубовский написал на своей странице в Facebook, что расследование смерти Дмитрия Вебера возобновилось.

Народный избранник из Иркутской области писал обращение на имя военного прокурора РФ Валерия Петрова. Якубовский просил возобновить следственные мероприятия по факту гибели солдата. Ответ был удовлетворительным для депутата.

- Производство предварительного следствия возобновлено. Назначена повторная судебно-медицинская экспертиза. Проводить ее будут эксперты ФГКУ 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны РФ, - написал на своей странице в Facebook депутат Александр Якубовский.


Напомним, пока согласно официальной версии, в ночь с 30 на 31 марта Дмитрий Вебер похитил у сослуживца карту и снял с нее 4 тыс рублей, а затем незаметно вернул ее солдату. Через некоторое время правда вылезла наружу, но вернуть деньги Вебер не смог.

- Предполагая, что он потратил их на что-то незаконное, командованием был проведен экспресс-тест мочи, направленный на установление факта употребления последним наркотического средства, который дал положительный результат. После того как вечером 2 апреля Веберу стало известно об этом, он самовольно покинул расположение воинской части. Мероприятия по его розыску, проводимые командованием на протяжении нескольких суток, положительных результатов не дали, – заявляли следователи.

Следователи устанавливали, что при побеге из части в Воронеже Вебер не имел телесных повреждений. Вместе с тем, правоохранители отмечали множество препятствий, которые преодолевал солдат до места своего обнаружения на территории авиазавода. Там были ограждения, оборудованные колючей проволокой.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: следовательПерсоны: призывникОрганизации: Армия
2
0