Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 10.01.2022 19:00

Время «Ч» еще не настало?

На сайте облправительства фото Сергея Честикина все еще размещено вместе с другими членами президиума правительства Воронежской области.

Хотя данное место работы Сергей Александрович покинул еще 30 декабря. 


скриншот сайта облправительства, данные на 13 часов 10 января

Медленная работа чиновников даже на своей интернет-площадке уже давно не удивляет. Даже областная дума и та «утерла нос» облправительству: за первую декаду нового года на сайте регионального парламента, несмотря на праздничные дни, было опубликовано с полдюжины информационных сообщений, тогда как на сайте облправительства (к утру 10 января) их было ровно...ноль. 

Можно сказать, что органы исполнительной власти региона на официальной и главной интернет-площадке не просто не справились со своей информационной работой с гражданами в праздничные дни, а вообще не прикасались к ней. Кроме пары праздничных обращений губернатора Гусева на портале областного правительства ничего нового не появлялось. 

Хотя наши соседи даже в праздничные дни на своих официальных сайтах регулярно информировали граждан о событиях в их регионах. К примеру, на официальном сайте администрации Курской области информационная лента заработала со 2 января. 


скриншот сайта администрации Курской области

Важная и интересная для граждан социально-экономическая информация стала обновляться на сайте губернатора и правительства Белгородской области также со 2 января.


скриншот сайта правительства Белгородской области

О том, что в новогодние праздники работала новостная лента на сайте правительства России, и говорить не стоит. Так что в информационном плане правительство Воронежской области всем продемонстрировало свою низкую эффективность: все «ушли на праздники», а на своем трудовом фронте не оставили даже пары«дежурных бойцов».

Причем в данном случае речь идет об организации рабочего процесса, а не о том, чтобы 1-2 сотрудника пресс-службы строчили и публиковали заметки на сайт облправительства. Ведь в распоряжении последнего имеются десятки, если не сотни журналистов, которые «кормятся» из бюджета Воронежской области. Только за счет коммерческих контрактов с частными воронежскими, иногородними и федеральными СМИ из региональной казны ежегодно выделяется до 100 млн рублей, а с учетом нескольких десятков районных газет и областных СМИ – около 400 млн рублей.

Так что при желании и умении новостную ленту сайта правительства области даже в новогодние праздники вполне можно было бы наполнить интересными новостями из различных уголков Воронежского края. Но такая задача, вероятно, ни перед кем не была поставлена.  

Неудивительно, что нынешняя информационная политика облправительства на его сайте, особенно на фоне соседних регионов, выглядит однообразной, серой, с множеством «официоза». Большинство публикуемых новостей посвящено именно губернатору Гусеву, только «благодаря деятельности которого» в нашем регионе произошло что-то позитивное: было обещано об открытии нового завода или свинарника. В то время как на официальных сайтах той же Белгородской или Курской областей рассказывается не столько о работе их первых лиц, сколько о важной информации для всех граждан этих регионов.

Кроме того, при губернаторе Гусеве сократилось информационное пространство у ряда важных структурных подразделений областного правительства. За последнее пару лет своих ведомственных сайтов лишились: департамент финансов, представительство Воронежской области при федеральных органах госвласти РФ, Управление ЗАГС.

Как явное сокрытие информации о деятельности органа исполнительной власти можно рассматривать проведение закрытых от общественности и СМИ совещаний, заседаний облправительства. Налогоплательщики не видят и не знают, чем там в действительности занимаются воронежские чиновники, как они решают проблемы граждан. Фактически их сажают на один (монопольный) информационный источник - публикуемые пресс-релизы облправительства.

В то же время люди могут увидеть в прямом эфире или в записи заседания правительства России, Совета Федерации, Госдумы и даже (хотя при низком качестве видеотрансляции) сессии Воронежской областной и гордумы Воронежа. 

Все это может свидетельствовать о том, что проводимая информационная политика губернатором Гусевым носит если не полузакрытый характер от общества и СМИ, то явно не соответствует духу и техническим возможностям нынешнего времени. А об эффективности ежегодной траты из бюджета сотен миллионов рублей и говорить не приходится. 

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2