Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 30.05.2023 20:00

Все дело в гривнах: 86-летнему воронежскому пенсионеру, искавшему помощи у прокурора, пришел ответ от Пенсионного фонда

Выплаты за поврежденную на производстве руку действительно уменьшились, но законодательство не нарушено. Всему виной плавающий курс гривны.

Неделю назад в редакцию «Блокнот Воронеж» обратился пенсионер, навсегда переехавший в наш регион более 20 лет назад. Он рассказал, что в шестидесятых потерял на работе четыре пальца, после чего ему пожизненно был назначен регресс от государства. 56 лет, по его словам, Луганск исправно его платил, а с началом СВО выплаты сперва на год пропали, затем их взяла на себя Воронежская область, но они ощутимо сократились в размере.

В ситуации он попросил разобраться областного прокурора Николая Савруна, а спустя шесть дней «Блокноту» пришел ответ, правда, от областного отделения Фонда пенсионного и социального страхования.

— Отделение Социального фонда России по Воронежской области сообщает. Информация, представленная в материале несколько искажена. Размер ежемесячной страховой выплаты в связи с травмой на производстве Смагина В. действительно отличается от того, что он получал ранее. Однако при этом исчисление и выплата страхового обеспечения производится строго в соответствии с действующим российским законодательством и изменение размера выплаты не является нарушением, — говорится в ответе.

В Фонде отметили, что на самом деле ЛНР никогда не осуществляла выплаты мужчине, деньги до 1 января 2022 года переводились из Украины Попаснянским ФССУ и конвертировались по курсу 2,7 рубля за одну гривну.

Теперь же, когда пенсионеру стала платить Россия, регресс пересчитали по текущему курсу ЦБ – 1,5 рубля за одну гривну.

— Следовательно, гражданин мог заметить расхождение в сумме страховых выплат в связи с изменениями официального курса ЦБ РФ. Однако, курс, по которому был исчислен размер ежемесячной страховой выплаты, закреплен в Федеральном законе № 20-ФЗ. А значит страховое обеспечение назначено гражданину в соответствии с действующим законодательством, — изложил свою позицию Фонд пенсионного и социального страхования.





Также нам известно, что Владимира Смагина все-таки пригласили на беседу в прокуратуру и скоро этот очный диалог состоится.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
3