Все дороже становится аренда помещений в центре Москвы для экс-воронежского представительства
подъезд в здание бывшего воронежсокго представительства в Москве
Читайте также:
15 млн 341 тысячу рублей придется заплатить бюджету Воронежской области за 11 месяцев аренды помещений в самом «тихом центре» Москвы – на улице 2-ая Тверская-Ямская, д.26. В его офисах, площадью более 400 кв м., расположенных возле метро Маяковская, что примерно в получасе пешей прогулки до Красной площади, находится одна из «секретных структур» воронежского правительства.
Еще три года назад она называлась «Представительством Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ». Ее возглавлял много лет неизвестно откуда «свалившийся» уроженец Курской области Алексей Аксенов, который в возрасте 31 года одновременно стал вице-премьером облправительства.
В ходе так называемой «административной реформы в Воронежской области» 6 октября 2023 года, которая в основном свелась к переименованию в правительстве областных департаментов в министерства, воронежское Представительство в Москве было ликвидировано. Вместо него на том же месте, в столице, стала заседать новая структура. Официально она называется так – «Полномочный представитель губернатора Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ». При нем находится отдел организации взаимодействия с федеральными органами государственной власти. Сколько там «штыков» - воронежцев и москвичей – неизвестно, как и судьба бывшего вице-премьера Аксёнова.
фото автора, вход в подъезд здания, где ранее располагалось воронежское представительство в Москве
Почти два года назад на должность полномочного представителя губернатора Воронежской области при федеральных органах государственной власти был назначен 55-летний Геннадий Голиков, который до этого в мэрии Воронежа почти 4 года возглавлял управление административно-технического контроля. Чем занимается в Москве новая структура, которая попала под крыло областного Управления делами, - официально неизвестно.
Еще три года назад, до ликвидации представительства, на его содержание в бюджете официально прописывались огромные казенные расходы, в 2023-м - это было 53 млн рублей, примерно на семь сотрудников.
С момента ликвидации московского представительства бюджетные расходы на эту структуру перестали официально публиковать.
Более 15 млн рублей тратится на аренду помещений в центре Москвы. Срок недавно подписанного нового договора аренды начинается с 1 октября 2026 года и заканчивается 31 августа 2027-го. Стоимость месячной аренды помещений в новом контракте - 1 млн 394 тысячи рублей. Хотя в 2025-м месяц аренды 400 "квадратов" обходился казне на 160 тысяч рублей дешевле.
скиншот из контракта на аренду нежилых помещений, где ранее располагалось воронежское представительство в Москве
Если в новой структуре работает также (как в представительстве) по семь сотрудников, то на одного приходится около 57,7 кв м офисных помещений в центре Москвы. Фактически – как один человек в трехкомнатной квартире.
Арендодателем помещений с декабря 2014 года является московская компания ООО «Вектор», хозяйка которой - Раиса Ольшанская. Ее некоторые воронежские СМИ считали родственницей россошанского экс-сенатора Ольшанского.
скриншот из открытых источников о контрактах ООО "Вектор" со структурами воронежского правительства по аренде помещений в центре Москвы
Как ранее писал «Блокнот», в помещениях (ныне - бывшего) воронежского представительства были: 43 тканевых стула, 39 кожаных стульев/кресел, 4 кожаных диванов и 5 – тканевых, 7 холодильников. Скорее всего, эта мебель и кухонная техника досталась новой структуре, как и с полдюжины иностранных автомобилей. Такое количество иномарок было у представительства несколько лет назад.

скриншот документа, автопарк воронежского представительства в Москве, практически на одного сотрудника - иномарка
На покупку для них ГСМ еще в 2020-м тратили около 2 млн рублей год, а нынешние бюджетные расходы на содержание воронежских иномарок в столице могут быть в разы больше.
Стоит напомнить, что вообще-то у Воронежской области имеется в Москве отдельное здание для представительства, на ул. Щепкина, что возле метро Проспект мира. Как ранее сообщал «Блокнот», этот трехэтажный дом, бывший дворянский особняк, мэрия Москвы передала воронежским властям по договору безвозмездного пользования еще в июне 2015 года. Срок договора истекает 1 июня 2064 года.
Однако за прошедшие 10 лет воронежские чиновники смогли лишь повесить на здание фальшфасад, чтобы закрыть от москвичей и туристов его аварийное состояние. В то же время отказываться от подарка, московского особняка, Воронежская область не спешит, хотя стоимость его реконструкции может стоить около 5 млрд рублей.
фото из публикации "Блокнота", внутренние помещения здания "дворянского особняка", которое было передано Воронежу мэрией Москвы
Один из эскизов будущего здания для воронежского представительства в Москве, который был представлен публике несколько лет назад, выглядел вот так:
Владимир Даньшин
Новости Воронежа и Воронежской области здесь, на Новости - Блокнот Воронеж
#Новости Воронежа
#Новости Воронеж
#Новости Воронежа сегодня
#Воронеж новости
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения событий и новостей Воронежа ниже
Новости на Блoкнoт-Воронеж