«ВСУ анализируют, где упал БПЛА»: воронежцам объяснили запрет на публикации с последствиями атак

Читайте также:
Спикер облдумы объяснил ограничения.
Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов прокомментировал новый запрет на публикацию информации о расположении военных объектов, ПВО и РЭБ, а также на распространение фото и видео с атаками и последствиями атак вражеских БПЛА.
«ВСУ анализируют эти материалы: где упал БПЛА, сработала ли ПВО, какие именно объекты пострадали, как быстро прибыли службы экстренного реагирования. Подобные данные позволяют не только оценить эффективность атаки и меры нашей защиты, но и спланировать следующее нападение», – спикер облдумы.
В региональном правительстве ранее подтверждали, что данные ограничения связаны с предотвращением ущерба населению, российской армии и гражданской инфраструктуре. Запрет, как подчеркивали воронежские власти, не касается тех, кто руководствуется официальными источниками и публично не распространяет детали, способные нанести ущерб безопасности.
После утверждения запрета депутатами облдумы физическим лицам грозит штраф от 3 до 4 тыс рублей, должностным лицам – от 10 до 20 тыс рублей, для юрлиц – от 20 до 50 тыс рублей. При повторном нарушении запрета административный штраф возрастает.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Блокнот Воронеж» и узнавайте всё первыми.
Филипп Котов
Новости на Блoкнoт-Воронеж