Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 21.03.2014 09:31

Выборы губернатора Воронежской области могут отменить из-за обострения ситуации с Украиной

Выборы губернатора Воронежской области могут отменить из-за обострения ситуации с Украиной
Наш источник утверждает, что причина вовсе не в беспокойстве за переизбрание Алексея Гордеева, а в событиях, связанных с Украиной. Ежедневно поступает информация об усложнении ситуации в приграничных районах. На границах накапливается боевая техника, размещаются воинские подразделения. Российско-украинская граница временно закрыта для автотранспорта. В ближайшее время возможно установление визового режима между странами. Всерьез говорят и о возможном введении российских войск на территорию юго-восточных областей Украины.

 

В сложившейся ситуации, эксперты прогнозируют серьезное обострение ситуации к концу мая-началу июня текущего года.

 

- Скорее всего, боевые действия, если они не дай Бог и начнутся, будут идти на территории Украины, - считает наш источник в правительстве Воронежской области. - Однако, исключать проведения отдельных операций и диверсионных вылазок на территории приграничных областей нельзя. Кроме того, в случае разрастания конфликта, Воронежская область, в любом случае, будет вынуждена «прикрывать тылы» воинских частей. Плюс – наша территория примет существенное количество беженцев, уезжающих из зоны конфликта. Ив подобной обстановке проведение выборной кампании в Воронежской области представляется федеральному центру нецелесообразным.

 

По неофициальной информации, Алексей Гордеев якобы просил Валентину Матвиенко и Александра Беглова, по возможности, блокировать решение об отмене выборов в Воронежской области. Врио губернатора уверен в своей победе, и не хотел бы давать потенциальным противникам в руки козырь в виде лозунга об «испугавшейся прямых выборов власти».

 

Скорее всего, окончательный ответ Москва даст Алексею Гордееву после майских праздников. Если федеральный центр все таки наложит вето на губернаторские выборы, до конца весенней сессии Воронежская областная Дума примет закон, позволяющий избирать главу региона на заседании регионального парламента.

 

 

Ирина ЛЕЩЕНКО. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0