Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 22.12.2021 09:01

Высокий размер инфляции «съел» рост зарплат воронежцев

Повышение собираемости налогов и неналоговых платежей в бюджет Воронежской области только отрицательно сказывается на материальном благополучии большинства граждан.

Их реальные доходы, несмотря на объявленные властями повышения зарплат, социальных выплат и пособий, могут вновь сократиться и в 2021 году. По данным регионального отделения  Центробанка РФ, размер инфляции в ноябре текущего года в нашей области составил 9,61 процента. 

скриншот сайта регионального отделения Центробанка РФ, о размере инфляции в нашей области

Хотя год назад федеральными властями данный показатель прогнозировался в 2021-м году на уровне 4-х процентов. Однако инфляцию никому не удалось сдержать, она стала быстро расти особенно во второй половине текущего года. В результате чего размер инфляции в нашей области даже «перешагнул» двузначный рубеж: по отдельной номенклатуре товаров, по данным регионального отделения Центробанка РФ, цены, в том числе и на продукты питания, взлетели от 10 до 30 процентов. В частности, на продовольственные товары они официально повысились почти на 13 процентов, а по ряду продуктовых товаров и того более. 


данные регионального отделения Центробанка РФ о росте цен на отдельные виды товаров

В этих данных Центробанка РФ видно, что довольно резко, почти на 21 процент или в 5 раз выше уровня прогнозируемой властями инфляции,  повысились цены на плодоовощную продукцию, включая картофель. Хотя минувшим летом, перед выборами в Госдуму, председатель областной думы и лидер воронежской «Единой России» Владимир Нетесов неоднократно заявлял о том, что цена на овощную продукцию, в том числе и ту, которая входит в так называемый «борщевой набор», теперь будет только понижаться. Однако воронежские овощи, картофель «не послушались» Владимира Нетесова и стали заметено расти в цене

Причем данная тенденция, зафиксированная отделением Центробанка РФ, происходила еще в благоприятное время: сбора с полей местного урожая овощей, в том числе входящих в «борщевой набор», закладки их в «закрома Родины». Поэтому не надо быть и оракулом, чтобы заявлять о том, что цены на данные продукты питания, вероятно, будут заметно расти еще и с декабря нынешнего по конец весны 2022-го года. Таким образом, размер годовой инфляции в нашем регионе по итогам уходящего года может сильно приблизиться к 10 процентам или даже превысить этот двузначный показатель. Хотя, по данным федеральных СМИ, за 11 месяцев цены на «борщевой набор» выросли с начала года на 136 процентов, а на «новогодние» продукты – в среднем на 50 процентов.

На этом фоне рост среднемесячных зарплат в нашей области за 10 месяцев в размере 9,2 процента, о чем сообщил ранее Воронежстат, фактически выглядит лишь как простой индексацией работающим гражданам, но не является реальным повышением размера их заработка.  




скриншот сайта Воронежстата

Говорить о повышении их номинальных зарплат можно лишь в пропагандистках речах местных политиков или в их СМИ. Реальный рост доходов большинства людей вновь «споткнулся» на неконтролируемом росте цен на основные (а не экзотические) продукты питания, в том числе и на те, которые традиционно подаются (и дорожают) к новогоднему столу. 

Удивительно, но эта негативная картина происходит тогда, когда, по словам руководителей региона, у нас якобы растет экономика, ее инвестиционная привлекательность, повышается  собираемость налогов в бюджеты, словом, растут многие социально-экономические показатели. Однако когда дело доходит до походов граждан в магазины и на рынки, чтобы приобрести там элементарные продукты питания к новогоднему столу, то всех этих «прелестей» воронежского экономического роста что-то уже и не видать.

Владимир Даньшин




Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0