Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 09.09.2016 20:28

Выставка «Воронеж - сад» потрясла международных экспертов

Несколько десятков тысяч гостей успели побывать за первые два дня на шестой Международной выставке «Воронеж-сад».

Уникальный фестиваль проходит с 8 по 11 сентября в Центральном парке. В этот раз он вызвал особенно большой интерес у воронежцев.

Культурная программа выставки очень насыщенна. В полдень в Зеленом театре прошла официальная церемония открытия ландшафтного фестиваля. Губернатор Алексей Гордеев поздравил горожан с масштабным экологическим праздником и наградил победителей конкурса на соискание премии правительства Воронежской области в области зеленой индустрии. Премии вручались в 11 номинациях: «Сад большой», «Сад малый», «Сад в городе»,  «Арт-объекты», «Планета цветов», «Арт-река», «Автобукет», «Вторая жизнь вещей», «Дар земли», «Сад на вкус» и «Стоп-кадр».

- Это уже шестая по счету выставка-ярмарка. Мы начинали ее в центре города, и вот организаторы, конечно не без помощи областной и городской власти, приняли решение дать ей уже новый формат. Все волновались, но, по-моему, получилось замечательное пространство. И что очень важно – здесь мы не только показываем какие-то ландшафтные дизайнерские находки, но мы все это сделали в гармонии с человеком, то есть мы объединяем красоту природы и жизнь людей, что должно стать целью любого города. Поэтому у нас так называется выставка  - «Воронеж-Сад». Пусть все, что можно взять от ведущих специалистов, распространяется по городам не только нашей области, но и нашей великой России, - сказал Алексей Гордеев.

Международные эксперты - члены жюри - также отметили уникальность выставки «Воронеж – сад»

- Я весьма впечатлена тем, что увидела на выставке. А фестиваль потрясающий. Обстановка в парке замечательная – идешь и просто переполняют эмоции: сама зеленая зона восхитительна, а насколько интересные композиции, что трудно выбрать, что больше нравится – в каждой инсталляции есть своя изюминка. Поверьте, членам жюри было сложно сделать выбор, чтобы определить победителей, - призналась ведущий дизайнер Великобритании Сунара Рой-Хайли. – А сады детей – Боже мой, это что-то сказочно-нереальное, такая высокая планка! Заставляет чувствовать радость и счастье. Композиция с Котенком с улицы Лизюкова умилила. Еще отрадно, что это городское мероприятие – в Британии такое не распространено, там фестивали собирают людей со всей страны, а не одного города. Это удивительный форум в таком локальном масштабе. Понравился и энтузиазм, который царит среди ваших людей, у вас просто удивительная и зажигательная энергетика.

Выставка собрала на своих площадках несколько десятков тысяч воронежцев. Здесь каждый может найти себе занятие по душе.

- Меня приятно удивил фестиваль, не ожидал такого размаха, думал все будет гораздо скромнее. Интересные инсталляции. За уровень фестиваля говорит количество людей в парке. Здорово, что большое число из них - молодежь, которая может найти здесь много для себя интересного. Мне приятно, что меня пригласили поучаствовать с социальной миссией, - отметил гость фестиваля, актер Стас Эрдлей. – Приятно, что в Воронеже занимаются восстановлением парков. Это замечательная зеленая территория с отличным наполнением. Мне особенно понравилась зона воркаута, я сам увлекаюсь этим направлением, не люблю спортзалы. Гораздо полезнее позаниматься на свежем воздухе. К тому же это хороший пример для подражания для подростков – глядя, как можно интересно проводить время, многие могут бросить вредные привычки. Здоровый образ жизни – это сегодняшний тренд. И мы сами его создаем, в том числе такими парками и такими экологическими фестивалями. В моей юности не хватало подобного культурного времяпрепровождения. Мне кажется, и на следующие выходные, когда закончится выставка, сюда придут горожане, чтобы отдохнуть на природе – парк к этому располагает.

В третий и четвертый день выставки здесь будут проходить встречи и мастер-классы с артистами Ариной Постниковой, Максимом Коноваловым, Сергеем Чугиным, Татьяной Лариной, Виталием Абдуловым. Ознакомиться с программой можно сайте департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинПерсоны: Алексей ГордеевОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиПродукты: Экология
0
0