Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 02.02.2023 20:01

За 110-летний исторический дом с искрящейся проводкой возьмутся только через четверть века

Хотя ремонт нужен уже сейчас. 

Объект культурного наследия «Дом Сомова 1913 – 1914 гг» является жилым домом по улице Фридриха Энгельса, который был повторно введен в эксплуатацию в 1958 году после восстановления. При этом старинная трехэтажка в центре Воронежа сейчас нуждается в срочном ремонте, об этом она намекает искрящейся проводкой и текущими стенами.


Люди добились того, чтобы их дом с изношенными коммуникациями был включен в краткосрочную программу капремонта на 2020-2022 гг.


– В прошлом году регоператор произвел замену кровли, системы водоотведения, ремонт фасада и фундамента. Однако, остальные виды работ: обновление систем отопления, холодного водоснабжения, электроснабжения по непонятной причине не вошли в краткосрочный план. Хотя все необходимые документы были переданы в региональный департамент ЖКХ и энергетики, в том числе протокол общего собрания собственников МКД, – рассказывает местная жительница.


Как говорят воронежцы, было потрачено около 3 млн рублей на проведение технического исследования и разработку проектно-сметной документации для капитального ремонта старинного дома. В заключении якобы сказано, что системы отопления, электроснабжения и водоснабжения находятся в недопустимом состоянии, они исчерпали срок эффективной эксплуатации и требуют замены. Еще одна экспертиза заключила, что объекты имеют 60% износ.


Но не только результаты исследований говорят об обязательном ремонте. Об его необходимости кричат и сами трубы в подвале.

– Все трубы покрыты толстым слоем ржавчины, усеяны хомутами, текут. То же самое происходит в квартирах и нежилых помещениях. Люди пережили несколько потопов. Не раз воспламенялись проводка. Электрощитки настолько древние и ветхие, что даже рядом стоять страшно. Однако в региональном фонде капремонта полагают, что вся эта рухлядь может продержаться еще четверть века, – говорят в Общероссийском народном фронте.

Замена систем теплоснабжения, водоснабжения и электрики в Доме Сомова сдвинули на 2047-2049 годы. 


– Это противоречит не только заключениям экспертов, фактическому состоянию дел, но и здравому смыслу. Складывается ощущение, что обновленный план регоператор верстал не глядя. До 2047 года гнилые трубы и провода не продержаться. Жильцы либо сгорят после очередного короткого замыкания, либо сварятся в кипятке, –утверждают общественники.


Представители ОНФ попросили властей скорректировать сроки капитального ремонта.

   


Филипп Котов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2