Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 05.04.2022 12:27

За 20,7 млн рублей восстановят старинную усадьбу у Каменного моста в Воронеже

«Усадьба Герасимова» впервые появилась в нашем городе в конце XIX века, но через несколько лет ее кардинально перестроили.

На сайте госзакупок был опубликован любопытный тендер. В частности, мэрия Воронежа объявила торги на поиск подрядчика, который проведет работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Герасимова». Старинное здание располагается в столице Черноземья на улице Карла Маркса, 48б, около Каменного моста. Оно является жилым домом, и было построено в нынешнем виде в 1902 году, хотя изначально усадьба создавалась в 1872 году. Теперь для ее восстановления начальную максимальную цену контракта установили в 20,7 млн рублей.

За эти деньги победитель торгов должен будет получить разрешение на проведение работ на объекте культурного наследия. Необходимо отреставрировать фасад, организовать там горизонтальную гидроизоляцию, усилить фундаменты двух зданий усадьбы, отремонтировать подвалы, лестницы. Наконец, надо поменять систему холодного водоснабжения, водоотведения, организовать пункт учета и обустроить на объекте молниезащиту.

Все работы должны быть выполнены до 31 октября будущего года. Заявиться на аукцион можно до 12 апреля. Победителя определят 14 апреля.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: культурное наследиеСобытия: реконструкцияСобытия: АукционОрганизации: Архитектура
0
0