Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 03.06.2019 19:21

За дачу ложных показаний в Воронеже осудили молодого свидетеля

Парень пытался отказаться от первоначальных показаний по разбою его четырех приятелей.

На днях в Ленинском районном суде вынесли приговор 21-летнему свидетелю Георгию Сухареву. Этот молодой человек давал на процессе ложные показания. За это его и привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 307 УК РФ («Заведомо ложные показания свидетеля»). Оказалось, что парень пытался выгородить своих четырех товарищей, обвиняемых в разбое с применением тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Так, сначала Сухарев давал в суде одни показания в отношении своих приятелей. Однако затем он пришел на процесс и стал говорить, что не подтверждает свои прежние слова. Якобы на предварительном следствии правоохранительные органы оказывали давление. И тут Георгий Сухарев стал лгать, искажая факты, что мешало нормальному рассмотрению дела по существу.

Между тем, суд посчитал доказательства прокуратуры достаточными, чтобы признать четырех мужчин виновными в разбое. В основу приговора были положены и показания Сухарева на предварительном следствии. Последующие же опровержения сочли ложью. А за это молодой человек из свидетеля сам стал подсудимым.

- Виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс рублей, - прокомментировали в пресс-службе надзорного ведомства.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ложный доносОрганизации: судОрганизации: Прокуратура Воронежской области
0
0