Воронеж Пятница, 26 апреля
Происшествия, 19.03.2021 16:00

За избиение полицейского будут судить пьяного водителя в Воронежской области

53-летний мужчина устроил драку в больнице.

Эксцесс произошел в феврале 2021 года в городе Бутурлиновка. По версии следствия, 53-летний водитель ВАЗ-2112 был остановлен сотрудниками полиции с признаками опьянения. Мужчине предложили пройти медицинское освидетельствование, и он с предложением согласился. Однако когда они с инспектором прибыли в больницу, планы несколько изменились. Проходить освидетельствование водитель передумал (что равнозначно признанию в употреблении алкоголя). После этого и произошел конфликт.

Злоумышленник подошел к инспектору ГИБДД и несколько раз пнул его. Полицейский, разумеется, решил пресечь противоправные действия гражданина, но тот оказал сопротивление и нанес инспектору ещё несколько ударов. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области. 

За это на мужчину возбудили уголовное дело сразу по двум статьям: 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения) и 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).

Прокурор Бутурлиновского района обвинительное заключение утвердил. Теперь уголовное дело отправлено на рассмотрение в местный райсуд. Водителю, решившемуся вступить в схватку с полицейским, грозит до 5 лет лишения свободы.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0