Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 03.09.2021 11:39

За мошенничество с камерами видеофиксации на 19 млн рублей осудят подрядчика в Воронеже

Обвиняемый Сергей Медяный является гендиректором компании ООО «Безопасность информационных систем».

Зампрокурора Центрального района Воронежа утвердил обвинительное заключение по делу об особо крупном мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Фигурантом по нему проходит 54-летний гендиректор компании ООО «Безопасность информационных систем» Сергей Медяный. Фирма этого предпринимателя выступала подрядчиком по установке камер видеофиксации нарушений ПДД на дорогах столицы Черноземья. Правоохранители считают, что при монтаже этих устройств Медяный провернул махинации на 19 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Воронежской области.

По версии силовиков, с 1 января 2017 года по 31 мая 2019 года обвиняемый заключил семь госконтрактов на установку видеокамер наружного наблюдения на дорогах. Медяный в качестве директора фирмы-подрядчика также принял на себя обязательства по техобслуживанию и ремонту этих устройств. Однако, как считают в прокуратуре, обвиняемый заранее не планировал выполнять работы в полном объеме. Однако сумма, указанная в госконтрактах, была полностью перечислена господину Медяному.

И вот, глава фирмы-подрядчика стал ежемесячно высылать акты о приемке выполненных работ в «Региональный центр безопасности». На основании них Медяный получал денежные средства. Однако сведения в актах были ложными. Обман в итоге вскрылся.

- После вручения копии обвинительного заключения Сергею Медяному, уголовное дело направлено в районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит наказание до 10 лет лишения свободы. Одновременно с материалами уголовного дела прокурором Центрального района в суд направлен иск в интересах субъекта РФ о взыскании с Сергея Медяного похищенных денежных средств в размере 19 069 683,89 руб, - сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: нарушение ПДДСобытия: МошенничествоПродукты: видеокамераОрганизации: Прокуратура Воронежской областиМеста: Дороги Воронежа
1
1