Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 07.10.2022 15:21

Заболеваемость ОРВИ за неделю выросла в Воронежской области

К врачам обратились почти 17 тыс человек.

На территории Воронежской области зафиксирован рост заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией, сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

За минувшую неделю с 26 сентября по 2 октября за медицинской помощью обратились 16 тыс 884 больных, среди которых 7 тыс 600 детей до 14 лет. Это на 4,5% выше, чем неделей ранее. По данным санитарных врачей, заболеваемость ОРВИ в настоящее время обусловлена преимущественно респираторными вирусами не гриппозной этиологии, то есть вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и т.д.

В регионе активно идет прививочная кампания против гриппа. По последним данным на 4 октября, прививками охвачено более 18% населения области, осложнений у привитых не зарегистрировано.

Специалисты напомнили о мерах предотвращающих заболевания ОРВИ и гриппом. В сезон заболеваний следует избегать мест массового скопления людей, чаще мыть руки с мылом или использовать антисептики, не трогать грязными руками лицо, нос, глаза и рот. При кашле и чихании необходимо прикрывать рот и нос, носить маску для снижения риска заражения себя и окружающих.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0