Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 25.09.2019 16:00

Зачем губернатор Гусев взял «виновницу вони» в Воронеже на встречу с замминистром РФ

24 сентября губернатор Александр Гусев похвалился готовностью региона к отопительному сезону перед замминистром энергетики РФ Андреем Черезовым.

- У нас все плановые работы завершены, и мы фактически начинаем пусконаладочные работы. Постараемся соцобъекты частично на этой неделе подключать, будем смотреть по температурному режиму и, соответственно, принимать решение по жилому сектору, - заявил губернатор Гусев и замминистра Черезов отметил хорошую подготовку региона к отопительному периоду.

Примечательно, что на чреватое бравурным пиаром мероприятие Александр Гусев захватил главу департамента ЖКХ и энергетики области Галину Смирнову. С одной стороны, это логично – всё-таки встреча на тему ЖКХ. Но с другой - Галина Смирнова уже одной ногой вне облправительства, на минувшей неделе губернатор публично заявил, что принял решение её уволить. Более того, возложил на чиновницу, солидарно с главой департамента экологии, вину за вонь в Воронеже. Мол, он, губернатор Гусев не раз отдавал команду принять действенные меры, а Галина Смирнова манкировала своими обязанностями.

Так зачем тогда сажать эту прекрасную женщину по левую руку от себя? 


Не Андрей Черезов так распорядился, который,  судя по отчётным фото на сайте облправительства, глаз от госпожи Смирновой не отводил...


Разве присутствия профильного вице-премьера Сергея Честикина (по правую руку губернатора) не было бы достаточно? Или только Галина Смирнова владеет такими эксклюзивными данными по ЖКХ, что без неё с замминистром РФ уже и не встретиться.

Складывается ощущение, что совсем не настолько чиновница виновата в тех грехах, в которых обвинил её глава региона. И отставка Галины Смирновой мало связана с пресловутой воронежской вонью.

Скорее всего, прав источник «Блокнот Воронеж», поведавший, что вокруг поста Галины Смирновой развернулась нешуточная борьба, которая рискует перерасти из латентного в жёсткий конфликт. Одна группа влияния пожелала заменить госпожу Смирнову человеком «более подходящим для решения поставленных задач», а другая группа, во главе которой её босс и покровитель (первый министр В. Шабалатов?) этому противодействует. Видимо, на данный момент - без успеха, ведь решение принято. Либо к данному моменту были выторгованы определённые условия ухода Галины Смирновой

Вещи же вроде вони в Воронеже в принципе не могут быть решающей причиной для отставки главы профильного департамента.

Почему же губернатор Гусев так сказал в интервью «Вести Воронеж»?

Может быть, просто перевёл стрелки на Галину Смирнову. Раз уж ей всё равно уходить. Ведь, как было замечено экспертом издания при подведении первого года правления Александра Гусева «в Воронеже как воняло, так и воняет». А значит, если устранить проблему не выходит, должны быть конкретные виноватые с именем и фамилией.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Галина СмирноваПерсоны: Александр Гусев
1
0