Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 05.12.2016 12:27

Загрязняющие вредоносные вещества, сбрасываемые «ЭкоЛайнером», подтвердили лабораторно в Воронеже

Сегодня, 5 декабря, стало известно, что было проведено лабораторное исследование веществ, которые сбрасывает ООО "ЭкоЛайнер" на территорию Левобережных очистных сооружений.

Факт сброса сточных вод подтвердился и был зафиксирован фотографически. Согласно результатам анализов, которые были проведены филиалом ЦЛАТИ по Воронежской области ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО», сточные воды имеют содержание меди, цинка, марганца, железа, свинца, жиров, нефтепродуктов и взвешенных и иных загрязняющих веществ.

Отметим, что по сообщению пресс-службы регионального департамента природных ресурсов и экологии, такие действия нарушают требования природоохранного законодательства при сбросе сточных вод.

Теперь в отношении скандального "ЭкоЛайнера" возбуждено административное расследование относительно порчи земель в результате нарушения обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами. Глава компании должен будет понести штраф от 40 до 80 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


Напомним, что огромное «озеро» из отходов появилось около «Левобережных очистных сооружений» 24 ноября.  Химическая жидкость от «ЭкоЛайнера» впитывалась в землю, повреждая тем самым почву, и разливалась вширь. Незаконный слив сточных вод тогда зафиксировали полицейские, а специалисты департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области взяли соответствующие пробы для выяснения характера причиненного ущерба.
- Сточные воды от ООО «ЭкоЛайнера» непрерывно стекают по пожарным «рукавам» на территорию нашего предприятия. На данный момент токсичная жидкость затопила более 3 гектаров земли. Стоки «ЭкоЛайнера» в течение последнего года планомерно ухудшаются. На сегодня это воды повышенной токсичности с содержанием ряда запрещенных к сбросу веществ. Они опасны для экосистемы Воронежского водохранилища, в которое в итоге могут попасть, - объяснил Игорь Житарюк.


Дарья Васильева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ЭкоЛайнерОрганизации: ЛОС
0
0