Воронеж Пятница, 26 апреля
Политика, 20.04.2023 12:20

Закон об усыплении бродячих собак могут внести в Госдуму

А еще всех домашних собак вместе с владельцами предлагается поставить на учет. В таком случае, каждый выбросивший животное на улицу будет нести ответственность перед обществом.

Периодически тема с бродячими собаками становится в Воронеже и области особенно горяча и сейчас как раз регион переживает всплеск новостей, связанных с этой проблемой. Так, один из горожан заявил, что собаки захватили часть набережной, а чуть раньше обсуждались раны, нанесенные воронежцу стаей бездомных псов. Тем интереснее нашему читателю будет (п)ознакомиться с инициативой, внезапно родившейся на Южном Урале.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер направил в заксобрание Оренбуржья предложение внести правки в ФЗ №498, регулирующий обращение с животными в Российской Федерации. Именно согласно этому Федеральному закону всем субъектам сейчас запрещено усыплять или отстреливать безнадзорных животных, даже если руководство региона считает такую меру разумной.

На сайте оренбургского областного правительства появилось пояснение, что сложившаяся ситуация с бродячими собаками может требовать оперативных мер, не предусмотренных действующим законодательством. Поэтому губернатор просит депутатов облдумы поднять этот вопрос в Государственной Думе.

Согласно его плану, поправки в Федеральный закон должны предоставить регионам право самим решать, как действовать в этой сфере и признать гуманным усыпление агрессивных животных. А каждого владельца отныне предлагается регистрировать. Таким образом хотят пресечь случаи выбрасывания домашних животных на улицу.

Еще одна идея – разрешить муниципалитетам создавать приюты кратковременного содержания в том случае, если полноценного приюта в этом населенном пункте нет.

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2