Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 16.03.2022 10:18

Заправки Shell продолжают работать в Воронеже, вопреки заявлениям об уходе из России

Всего в наших краях насчитывается 19 подобных АЗС, и еще несколько есть на границах региона.

В Воронежской области продолжают работу автомобильные заправки Shell, при том, что ранее в головной компании заявляли об уходе с российского топливного рынка. Причиной тому стали украинские события. Все АЗС на территории региона работают на условиях франшизы. Они покупают бензин и дизельное топливо у отечественных производителей. Преимущественно, у компании «Роснефть». Издание «Ъ-Черноземье» отмечает, что реальных возможностей закрыть франшизные АЗС Shell у владельца этого бренда немного.

Кроме того, что заправки покупают бензин и дизель мелким оптом у отечественных производителей, все это потом хранится на нефтебазах других игроков рынка, у других игроков заказываются услуги по доставке. Эксперты отмечают – для того, чтобы АЗС Shell прекратили работать в Воронежской области, нужны условия договора с головной компанией. Однако были высказаны сомнения, что в документах прописана остановка деятельности из-за политической позиции владельца бренда. В головной компании могут только надавить на регионального партнера, но это приведет к сложному разбирательству. А оно совсем не в интересах корпорации Shell.

Заметим, ранее из-за украинских событий в нефтегазовой компании говорили не только о том, что она прекращает работу всех своих заправок в России. Также в Shell заявляли, что они перестанут производить авиатопливо и горюче-смазочные материалы. Дескать, санкционные действия будут проходить поэтапно.   

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: БензинОрганизации: АЗССобытия: санкцииМеста: Украина
0
0