Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 22.08.2017 11:42

Зарубежные специалисты проводят миссию технической поддержки на Нововоронежской АЭС

21 августа на Нововоронежской АЭС стартовала миссия технической поддержки ВАО АЭС по результатам выполнения корректирующих мероприятий Партнёрской проверки 2016 года.

Инициаторам миссии выступила Нововоронежская станция.

Эксперты из Испании, Словакии, Венгрии, представители МАГАТЭ, ВНИИ АЭС и ВАО АЭС (московский центр) на протяжении пяти дней будут изучать опыт эксплуатации Нововоронежской АЭС и делиться своими наработками в области расследования нарушений и разработке корректирующих мер по устранению их коренных причин.


«Помимо того, что во время обходов мы будем фиксировать какие-то факты, наши эксперты из других стран представят свои рекомендации и расскажут о своём опыте. Итогом работы станут рекомендации для руководства Нововоронежской АЭС, которые будут согласованы и внедрены на производстве. Результаты внедрения будут проверены через два года», – рассказал руководитель программы миссии технической поддержки ВАО АЭС-МЦ Андрей Носов.

Эксперты миссии посетят с проверкой машинный зал и блочный щит управления энергоблоков № 3, 4, 5; полномасштабный тренажёр и смотровую площадку энергоблоков № 6 и 7, учебно-тренировочный центр.

 

Справка: Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Нововоронежская АЭС
0
0