Воронеж Четверг, 25 апреля
Происшествия, 14.03.2022 12:01

«Жену три часа возили по всему городу», – отец семерых детей стал вдовцом после жёсткого ДТП на воронежской дороге

Теперь мужчина может стать фигурантом уголовного дела. 

19 февраля 2022 года в Россоши Воронежской области произошла страшная авария, которая оставила семерых детей без матери, мужа без жены, а родителей без дочери. Дорожно-транспортное происшествие унесло жизнь 48-летней Светланы.


Погибшая Светлана 

Официальная версия ГУ МВД России по региону:

«В 8:20 на улице Заводской водитель Volkswagen Sharan не учел дорожные и метеорологические условия, а также безопасную скорость движения, позволяющую вести постоянный контроль за транспортным средством в результате чего транспортное средство занесло на встречную полосу движения, где произошло столкновение с автомобилем Toyota RAV4 под управлением 40-летнего жителя города Россошь. Пассажирка Volkswagen получила телесные повреждения и скончалась в медицинском учреждении».


Автомобиль Валерия после ДТП 

«Блокнот Воронеж» удалось связаться с вдовцом, который как раз находился за рулем Volkswagen Sharan. По его словам, он не превышал скорость, да даже если бы и захотел, то не смог бы – не позволяли дорожные условия. Сейчас на плечи 53–летнего Валерия Козлова легла ответственность за семерых детей 6, 8, 10,12,14, 27 и 30 лет.

– Справляюсь с Божьей помощью, старшие ребята, родственники и знакомые помогают, - рассказывает мужчина.

По его словам, авария произошла из-за состояния проезжей части. Данный участок дороги он знает наизусть, может преодолеть его даже с закрытыми глазами, ведь вместе с супругой он часто ездил этим маршрутом в деревню. Но в то утро было скользко. Как вспоминает Валерий, в четверг и пятницу шли дожди, а в роковую субботу температура опустилась немного меньше нуля, подморозило. Тяжелая иномарка стала неуправляемой.


Автомобиль после аварии 

– Утром спокойно выехали от двора, направлялись в деревню, до которой 30 километров. На дороге был гололед. В один поворот свернул, во второй…Снизил скорость, чтобы заехать на заправку. Начал поворачивать вправо, а зад занесло влево. Машину начало кружить. По встречке шел автомобиль. Мгновенье, и сильный удар с пассажирской стороны, – рассказывает мужчина. – Из авто вышел второй водитель с царапиной на лбу, спросил: «Вас понесло?», говорю: «Да». У него подушка безопасности сработала. Если бы было посыпано, как положено, ничего не было бы.


Светлана 

Мужчина знает автомобилистов, которые ехали (со скоростью 40 и даже 20 км/ч) перед ним в то же утро по этой же самой дороге. На скользком полотне их тоже начало заносить, но им повезло – на встречной полосе никого не было.

Многодетный отец говорит, что после столкновения его жена потеряла сознание, потом все же пришла в себя. Как говорит местный житель, ему показалось, что «скорую» ждали очень долго.

– Было все как в тумане. Такой удар был, что пополам согнулось сиденье, Светлану зажало дверью, стойка вошла в ребра и легкое пробило. Она сидит в этом, а я ничего сделать не могу. Приехали фельдшер и водитель на обычной машине, а не на реанимобиле, вокруг авто бегают, не знают, что делать. Вызвали МЧС, чтобы вырезать, – вспоминает Валерий. – «Скорая» потом тронуться не могла, медик еще говорил, чтобы я на коммунальщиков в суд подавал. Они пока к нам на вызов ехали, сами оказались на встречке из-за гололеда. Кое-как нас погрузили, тронулись с места. И начали нас катать по городу, все ямы собрали, все «лежачие полицейские». Три часа нас катали, не могли спасти! Если бы сразу на Воронеж отправились вертолетом, она бы жила. Все это время она была в сознании, разговаривала, все понимала, у нее был трезвый рассудок. В 11:25 все закончилось...


По словам мужчины, полицейский, приехавший на место аварии, сразу понял, что его занесло на дороге. Как говорит вдовец, если бы этот участок посыпали, он бы смог войти в поворот, смертельного столкновения не произошло бы. 

Валерий Козлов и сам пострадал в ДТП. При этом теперь его собираются сделать виновным и возбудить в отношении него уголовное дело.


Автомобиль Валерия после ДТП 

– Сейчас будут делать экспертизу, но лед был толщиной в палец, даже тормозной путь не могут определить ни у меня, ни у встречной машины, – подчеркивает Валерий.

После трагедии мужчина держится ради детей. В беседе с «Блокнот Воронеж», вспоминая о погибшей жене, местный житель еле совладал с собой, его голос сильно дрожал. Как признается Валерий, сейчас его верные товарищи – валерьянка и пустырник. Другого выхода нет, ему еще поднимать младших ребят и доказывать в суде, что не он виноват в аварии.


Три младшие дочки Светланы и Валерия 

Отметим, 19 февраля, согласно информации пресс-службы полиции, в Воронежской области было зарегистрировано 124 ДТП, в которых погибли три человека, различные травмы получили восемь граждан.


Светлана с мамой


   Саша Голубничая 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1