Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 26.08.2021 07:00

Жители ветхого воронежского общежития боятся провалиться со второго этажа на первый

ОНФ добивается расселения жильцов.

Ужасающая обстановка царит в здании бывшего общежития, располагающегося в доме №4А в Советском переулке. Представители Общероссийского народного фронта сообщают, что этот дом буквально трещит по швам: межэтажные перекрытия прогнили, потолки и несущие стены рушатся, а коммуникации полностью изношены. Здание, к слову, было построено в 1953 году (то есть 68 лет назад) из шлакоблока.


— По второму этажу передвигаемся с осторожностью, чтобы не провалится на первый. В нескольких помещениях такое уже случалось, — рассказала ОНФ хозяйка комнат №25 и №37 Наталья Новикова.


Кадры из коридора общежития напоминают кинофильм "Дурак"

Слава богу, обошлось без пострадавших. Однако жить в этом месте не только опасно, но и крайне дискомфортно. Газовые плиты отключили, чердачное перекрытие на втором этаже обвалилось прямо в кухню, отчего она стала больше напоминать свалку, нежели место для приема пищи.



А кадры из кухни напоминают самый настоящий ад 

Мало-помалу жильцы съезжают отсюда самостоятельно. Из 36 комнат реально заселенными остаются около десяти. Остальные перебрались кто к родственникам, кто на съёмное жильё.

Казалось бы, здание, очевидно, пора расселять и немедленно, но есть одна бюрократическая загвоздка.

— Из-за того, что жилой дом был признан аварийным всего год назад, он не попадает в соответствующую программу, — объясняют активисты ОНФ.

Расселять в течение ближайших двух лет будут дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Что будет с домом в Советском переулке и его жильцами – непонятно. В настоящее время все те, кто не смог покинуть общежитие вынуждены постоянно прислушиваться к каждому скрипу, чтобы вовремя выбежать во двор и не оказаться похороненными заживо, под разваливающимся шлакоблоком.


Общественники просят сделать для общежития исключение и расселить его как можно быстрей. Соответствующая просьба была направлена в городскую администрацию. Пока в мэрии согласились только предоставить местным жителям жилплощадь из маневренного фонда на временной основе.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0