Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 25.08.2021 13:20

Военная авиация высадилась на воронежскую трассу

В Листопадовке проходят военные учения.

Сегодня, 25 августа, на участке трассы Е-38, расположенном неподалеку от села Листопадовка, высадилась смешанная авиационная группировка Западного военного округа. 


В общей сумме возле небольшого воронежского села оказались 500 военнослужащих вместе с двадцатью единицами авиационной и другой военной спецтехники.

Причиной столь масштабного события стали учения. По легенде авиационный полк подвергся массированному ракетному удару неприятеля, а бомбардировщики Су-34 удалось вывести из-под удара совместно с самолетами транспортной авиации.


На участке трассы, предназначенном для учений, построили полевую взлетно-посадочную полосу и оборудовали места стоянки и обслуживания авиатехники. Полевые пункты заправки развернули специалисты наземных служб Ленинградской армии совместно с ПВО Западного военного округа.

Учение прошло успешно. В ходе него вертолеты Ми-8 и Ми-35 «прикрыли» транспортную авиацию, а солдаты отработали задачи по тушению бомбардировщика на стоянке с использованием аэродромных пожарных машин «Пантера».


Также военными была отрепетирована (если так можно выразиться) эвакуация потерпевшего крушение летчика на многоцелевом вертолете Ми-8.

— Особое внимание было уделено беспрерывному обеспечению авиационной группы бомбардировщиков, — сообщили в пресс-службе ЗВО.


Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
4