Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 22.01.2015 14:05

Рамонские власти переселили жителей в новый дом, который вскоре стал разваливаться

Cчастье было недолгим.


Власти Рамонского района в середине 2012 года по программе переселения из ветхого жилья снесли старый деревянный дом барачного типа. Он был расположен в поселке Бор. На его месте компания «Гейзер» построила новый двухэтажный дом, рассчитанный на 10 квартир. Рамонцы отметили новоселье в январе 2013 года. Неприятные сюрпризы начались через несколько месяцев.

- Строители спешили сдать свою работу в установленный срок, - рассказывает журналисту «Блокноту Воронеж» жительница дома №9а на улице Пристанционная Ирина Николаевна. - Они сделали все тяп-ляп. Изоляции нет, крыша протекает, в квартире собирается конденсат. К этому прибавилось еще и то, что на стенах появился грибок.

Жительница дома и соседи побежали к сотрудникам администрации поселка Бор за помощью. Те сначала молча выслушивали и обещали заставить строителей исправить косяки. Позже были выделены средства на борьбу с грибком.

Долгое время ответ чиновников был одним все тем же: они внесли представление в строительную компанию «Гейзер» об устранении нарушений. Надо подождать, пока рабочие все исправят. Зимой 2014 года на осмотр дома приехала специальная комиссия из Роспотребнадзора. Жильцы долго жаловались в ведомство.

- Когда сотрудники службы приехали, они сразу же увидели в наших квартирах на стенах грибок, что протекает крыша. Еще они обнаружили течь в подвале. В общем, дом признали непригодным для жилья. Однако, что вы думаете они сделали, когда уехали от нас? Внесли представление в «Гейзер» об устранении нарушений. Никто ничего, понятное дело, не устранил, - говорит одна из жительниц Галина Григорьевна.

Жители жаловались и в прокуратуру Воронежской области. Оттуда письмо переслали в район. Сотрудники ответили, что внесли очередное представление об устранении нарушений в компанию «Гейзер». Ситуация не меняется. Рамонцы очень бы хотели, чтобы дом признали аварийным, но чиновники разводят руками: нет оснований.

Журналист «Блокнота Воронеж» обратился за комментариями к главе Рамонского городского поселения Петру Воронцову. Именно его подчиненные отвечали за переселение жильцов в поселке Бор.

- Знаю эту проблему давно. Жители дома на Пристанционной постоянно звонят в администрацию. Сложившуюся ситуацию необходимо исправить в кратчайшие сроки. Мы внесли представление в строительную компанию «Гейзер» об устранении нарушений. Теперь вот ждем, когда они наконец сделают все, что им было указано, - сказал Петр Воронцов.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0