Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 02.02.2023 13:25

Жительница Воронежа месяц переводила деньги лжесотруднику банка и лжеполицейскому

Женщина перевела им более 2 млн рублей.

История стара, как мир: 55-летней жительнице Воронежа позвонил аферист и, представившись сотрудником банка, сообщил, что ее сбережения подверглись несанкционированному доступу и могут быть похищены. Далее мошенник ее заверил в том, что защита денег будет под надзором правоохранителей, а после ей позвонил сам "полицейский" и предложил перевести все средства на "безопасные" счета.

Так, женщина перевела около миллиона рублей на указанные счета. После аферисты стали давать новые рекомендации: защититься от нежелательных кредитов путем оформления новых кредитов и переводов на те же "безопасные" счета. 

В течение месяца злоумышленники вводили потерпевшую в заблуждение, постоянно находясь с ней на связи и требуя быстрого принятия необходимого им решения, при этом женщине они категорически запретили распространяться кому-либо о совершенных ею манипуляциях, чтобы не помешать правоохранителям задержать преступников, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по региону. 

Таким образом мошенники украли 2 млн 300 тысяч. А женщина, осознав, что попалась на уловку аферистов, обратилась в полицию. 

Сейчас полиция устанавливает личность мошенников. По всем фактам возбуждены уголовные дела по статьям "Мошенничество"  ( 159.2.3.4 УК РФ) и "Кража" (ст 158.3 УК РФ).


Валентина Суровая

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0