Блокнот
Воронеж
Понедельник, 23 февраля
Происшествия, 55 минут назад

Жителю Воронежской области снизили срок после погони со стрельбой

И помогли ему в этом не адвокаты

Воронежский областной суд изменил приговор по делу о покушении на убийство. Изначально решение вынес Аннинский районный суд.

В январе 2025 года осужденный приехал к дому знакомой и увидел, как она выходит из машины другого мужчины. Это вызвало у ныне заключенного приступ ревности. Машина, которая подвезла женщину до дома, уехала, а мужчина погнался за ней на своем транспортном средстве. Когда автомобили поравнялись, осужденный открыл окно, достал ружье и минимум два раза выстрелил в потерпевшего.

Однако довести свой умысел до конца у мужчины не получилось. Преследуемый участник погони, как пишет пресс-служба суда, «оказал активное сопротивление». На самом деле он просто резко затормозил. Вероятно, это, а также своевременное оказание ему медицинской помощи, и помогло избежать трагических последствий.

Так или иначе, суд назначил любители погонь со стрельбой наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также выплату моральной компенсации пострадавшему. Адвокаты подали апелляцию, которую недавно рассмотрела коллегия Воронежского областного суда. В доводах за то, чтобы смягчить срок, переквалифицировав состав преступления на менее тяжкий, защита указала следующее:

Мужчина «добровольно отказался от преступления». Вероятно, здесь речь идет о том, что ревнивец не закончил начатое после того, как потерпевший затормозил и погоня прекратилась. Впрочем, коллегию это не убедило. Вместе с тем, основания для смягчения приговора все-таки нашлись. Итог: мужчине «срезали» два месяца от срока. Теперь он должен будет провести в колонии не 7 лет, а 6 лет и 10 месяцев.

 

Николай Вазянов

«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Воронежская областьАннинский районСудПокушение на убийство
0
0