Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 12.04.2019 14:39

Жогов и Носков стали фаворитами среди кандидатов в главы УРП Воронежской области

Начавшаяся в Воронежской области игра в престолы снова вызвала из небытия телеграм-канал «Андрей Викторович Макин», который решил помочь губернатору Александру Гусеву.

Напомним, что «Андрей Викторович Макин» словно примадонна Алла Пугачёва – прощается с публикой, а потом снова выходит на сцену. Телеграм-канал, сменивший после назначения Александра Гусева губернатором «отчество» Иосифович (позаимствованное у экс-преемника Гордеева Максима Увайдова) завоевал статус «короля инсайдов» о политической жизни региона. В панибратской манере канал писал практически обо всех значимых политиках правительства, но был замечен в особой мягкости по отношению к Андрею Маркову. В последний раз телеграм-канал в конце 2018 года, когда, казалось бы, его цели были достигнуты: глава управления региональной политики (УРП) и креатура Андрея Маркова Сергей Соколов стал политическим замом Александра Гусева.

Но вчера, 11 апреля, телеграм-канал вдруг ожил и кокетливо сообщил о смене своих акционеров и «частичной смене» коллектива авторов. Возможно, соврал. Если что «Макин» и сменил, выйдя из комы, так это статус «короля инсайдов». 

Поскольку своим следующим, уже сегодняшним постом никому ничего нового не открыл, но подбросил поленьев в политическую топку.

- Андрей Викторович с гордостью отмечает, что у кадровой политики его отчества (надо понимать, губернатора Гусева – ред.) появился чёткий и ярко выраженный вектор, - написал «Макин». - Традицию сильнейших назначений вроде Десятерикова, Куприна и Андреева, скорее всего, продолжит его новый пресс-секретарь Артём Сокольников. У Андрея Викторовича хорошая память! Вакансий осталось не так много. Например, начальника УРП. Андрей Викторович помнит, что дорогой Александр Викторович обещал в кадровых вопросах учитывать мнение общественности.

И бросил клич к «дорогим подписчикам», чтобы помогли губернатору выбрать из четырёх предложенных им кандидатов.

«Андрей Викторович Макин» назвал политтехнолога и депутата облдумы («Единая Россия») Романа Жогова, политехнолога и главного редактора «Блокнота.ру» Дмитрия Носкова, политолога Дмитрия Нечаева и главную по связям с общественностью в воронежской «Единой России» и ДСК Оксану Красных.


Список, конечно, чудесный. Только реально на рассмотрении у губернатора Гусева из него может быть разве что Роман Жогов, который и стал лидером голосования.


Но, что интересно, второе место уверенно занимает «блокнотовец» Дмитрий Носков, который после выборов 2015 года (когда «единоросс» Жогов стал депутатом, а «справороссу» Носкову мандат не достался) покинул Воронеж. Но специфическая аудитория «Андрея Викторовича Макина» (которая после его долгого отсутствия ещё не раскачалась, голосует не активно) Дмитрия Носкова помнит и ценит.

Источники «Блокнот Воронеж» в облправительстве уже прокомментировали, что Роман Жогов «в УРП назначен не будет, но может быть полезен в другом месте». И ритуально отметили, что, к сожалению, не знают, кто стоит за телеграм-каналом «Макин», равно как не понимают его мотивов.

А знаете назначение Дмитрия Носкова - это, конечно, был бы сильный ход Александра Гусева вступившего в активную фазу игры престолов с Владимиром Нетёсовым, чью наперсницу Оксану Красных, телеграм-канал «Макин» назвал ради иезуитского стёба.

Но для таких нестандартных ходов политический блок Александра Гусева не созрел. В частности, поэтому наши читатели и считают, что Владимир Нетёсов лучше подготовлен к предстоящей схватке за лидерство в регионе.

Остаётся напомнить, что пост главы УРП стал вакантным, когда без пяти минут руководитель управления (работал и. о. после ухода Соколова в вице-губернаторы) Роман Панёвин неожиданно в конце марта 2019-го, без объяснения причин покинул областное правительство.

Виктор Ганик Маша Азаровская


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Роман ЖоговПерсоны: Дмитрий НосковПерсоны: Александр Гусев
5
1