Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 26.01.2018 12:00

Журналист «Блокнот Воронеж» побывал в закулисье цирка Гии Эрадзе

Артист сам выйдет на сцену.

25 января из Монте-Карло в Воронеж прилетел знаменитый цирковой артист Гия Эрадзе.

В столице Черноземья он представит новую программу «Королевский цирк». Гия Эрадзе рассказал, что принцесса Монако, поразившись профессионализмом российского цирка, пригласила художественного руководителя «Королевского цирка» и его команду на международный фестиваль в следующем году.

Некоторые из конкурсных номеров воронежские зрители смогут увидеть на новом шоу, гастроли которого начинаются с 27 января. По словам артистов, для того, чтобы сделать один номер с животными, уходят годы тренировок. В Воронеж в этот раз приехало 19 фур с нашими меньшими братьями. Поэтому шоу обещает быть грандиозным.


Для воронежских журналистов Гия Эрадзе провел пресс-конференцию. Ее открывал цирковой артист в шестом поколении, дрессировщик, Народный артист РСФСР Борис Бирюков.

 - Это дело живет по-настоящему. Мало таких людей, как Гия Эрадзе, которые всего себя целиком отдают нашему делу. Он не жалеет денег. Вы посмотрите, сколько у него животных. Купить животное – это одно, а кормить животное – это совсем другое. Гия, спасибо вам большое от старого циркового человека, – сказал Борис Бирюков.

Гия Эрадзе попал в индустрию цирка в 11 лет, сбежав из дома.

- Я пошел в цирк чистить лошадей. И мне было так прикольно. Все думали, что это просто увлечение, а я просто взял и сбежал из дома. Но когда мои родители поняли, что мои побеги в цирк - это не просто юношеский максимализм, а моя жизнь, которую я хотел, то они уже смирились. В новом шоу примут участие более 120 артистов и самых разных животных. Некоторые из них снимались даже в рекламных роликах, - рассказал Гия Эрадзе.  

Пресс-конференция плавно перетекла в экскурсию по закулисью, где журналисты могли увидеть животных и условия их содержания. Из множества вольеров выглянули самые разные звери, которые уже не стесняются ни людей, ни камер. Именно здесь, за кулисами происходит воспитание животных. Здесь они себя чувствуют спокойно, потому что находятся в безопасности. Самые опасные и при этом самые притязательные вольеры с хищниками. Артист цирка и дрессировщица хищников Людмила Суркова познакомила журналистов со своими подопечными:

- У нас всего 14 хищников. Когда я работаю одна, я беру 10 животных – 9 тигров и одну львицу. В вольерах живут вместе и мальчики, и девочки. Животные дружат, причем многие из них являются друг другу родственниками. Есть бенгальские тигры, есть амурские тигры, –  рассказала Людмила Суркова.


Авторские декорации, 2000 оригинальных костюмов, и самое главное – новые номера, в которых сочетается советская школа цирка и оригинальные задумки Гии Эрадзе – все это зрители смогут увидеть уже 27 января. Шоу продлится почти 3 часа, за которые выступят 120 артистов и множество экзотических животных.

Сам Гия Эрадзе также выйдет на манеж и исполнит опасный номер – он окажется в одной клетке с африканскими  львами и суматранскими тиграми.

Татьяна Кудряшова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежский государственный циркОрганизации: цирк
0
0