Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 17.03.2014 14:21

Журналисты Блокнота Воронежа позвонили в Киев: Движутся ли на нашу область танки?

Журналисты Блокнота Воронежа позвонили в Киев: Движутся ли на нашу область танки?

Напомним, вчера, 16 марта, Интернет-издание LifeNews сообщило о том, что к восточным границам Украины, а именно к Воронежской, Ростовской и Белгородской областям, подступают составы с танками и бронетехникой. Интернет-канал показал видеозапись, на которой видно, как военный эшелон движется по районам Луганской области. Все это происходило в день референдума в Крыму, на котором решалось будущее автономной республики.


Наши журналисты позвонили в Министерство обороны Украины, чтобы узнать, что происходит в Луганской области. Начальник отдела управления прессы и информации ведомства Максим Праута ответил:


- Сейчас в Украине проходят военные учения в четко отведенных местах и по всей Украине. Чтобы войска из одного пункта смогли добраться в другой, естественно, нужны передвижения. Но это не значит, что мы мобилизуем бронетехнику у восточной границы России. Информация, показанная на Интернет-канале, не отвечает действительности, - рассказал нашему изданию Максим Праута.


- Как так вышло, что на Украине проходят учения тогда же, когда и в России, в том числе Воронежской области? - спросили мы.


Праута ответил:


- Учения были запланированы.


По словам сотрудника Минобороны Украины, традиционные учения идут уже несколько дней, проверяется уровень боеготовности внутренних войск и техники. На наш вопрос, как часто проводятся такие учения, начальник отдела управления прессы и информации Министерства ответить не смог, мотивируя это служебной тайной.


К слову, в самом Луганске о передвижении бронетехники ничего не знают, по словам начальника управления по вопросам внутренней политики горисполкома Оксаны Терещенко. По крайней мере, глава города никаких официальных заявлений не делал. В пресс-службе облгосадминистрации ответили, что были такие слухи. В управлении службы безопасности Украины в Луганской области также не смогли ответить на наши вопросы. В Военном комиссариате области вообще заявили:


- Звоните в Киев, у нас такими вопросами никто не занимается, мы ничего не знаем, - заявил дежурный военкома.


К сожалению, соединить нас с новым начальником Военного комиссариата Анатолием Кучеренко у дежурного не было возможности. По его словам, у комиссара приемные дни только по четвергам, а пресс-службы у ведомства нет.


Анна Вотинова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0