Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 17.06.2022 09:03

«Злой, мужественный, грубый»: губернатора Гусева разобрали по кирпичикам

16 июня пришла очередь анализа отчёта губернатора Александра Гусева с политической с коммуникационной точек зрения.

Если не забыли, 26 мая на заседании Воронежской облдумы губернатор целый академический час отчитывался о работе за прошлый год. Как это сделали в конце весны и другие главы регионов РФ.

И с начала июня неблагодарный труд по разбору докладов взвалил в России на себя Дмитрий Федечкин, бывший главный пиарщик челябинского губернатора и бывший сахалинский политический вице-губернатор (экс-коллега нашего С. Соколова). Причём, от вице-губернатора Соколова Дмитрия Федечкина на данный момент отличает не только приставка «экс», но и уникальный опыт: бывший сахалинский политический вице-губер является фигурантом сразу трёх (!) уголовных дел о растрате и хищении. То есть, портрет экс-чиновника Федечкина уже обладает той полнотой, которой не достаёт многим его бывшим коллегам.

А пока суд да дело Дмитрий Федечкин прокачивает в Сети своё умение играть в психо-лингвистический и политический анализ. Первым 8 июня был псковский губернатор Михаил Ведерников, вчера - Александр Гусев.

Разбор отчёта спустя почти месяц после события господин Федечкин актуализировал отсылкой к проходящему сегодня ПМЭФ. Мол, не каждый регион расщедрился на стенд в рамках Форума, а Воронежская область целый светский раут закатывает 16 июня. Читайте тут объяснение смысла фуршета от эксперта «Блокнот Воронеж». Хотя пресс-служба облправительства и заявила, что никакого фуршета не было. Наблюдатели вольны выбирать любой вариант.


- Быть может, мы поймем, за счёт каких успехов удалось наскрести на приём, - предваряет свой разбор Дмитрий Федечкин. Спойлер: не поймём, хотя и интересно, что это наши решили так выпендриться в Санкт-Петербурге.

Итак, автор разбора предлагает нечто вроде сводной таблицы, производя оценку по самым разнообразным параметрам - от подсчёта частей речи в речи Гусева и упоминаний «ключевых событий и фигур» до 3 наиболее ярко-выраженных эмоциональных характеристик текста по системе Vaal. Кстати, эта Vaal (ВААЛ) презентует себя как систему «по прогнозированию эффекта неосознаваемого воздействия текстов на массовую аудиторию», позволяющую «выявлять личностно-психологические качества авторов текста, проводить углубленный контент-анализ текстов и делать многое другое». 

Но есть мнение, что к реальности эта новомодная залепуха имеет примерно такое же отношение, как и ассиро-вавилонское божество, по имени которого она названа. Впрочем, есть же современники, что упорно служат Ваалу, как и дьяволу – скажем, в официальных церквах Сатаны в Вашингтоне или Киеве.

Чтобы, как говорится, два раза не вставать именно по системе ВааЛа, текст губернатора Гусева был охарактеризован как «злой, мужественный и грубый». Для сравнения у оренбургского губернатора Паслера он был «сильный, мужественный, холодный».

Чёрт его знает, что всё это значит, но гусевские эпитеты настолько классно звучат, что удостоились заголовка.

Что формировало и сопровождало «злость, мужественность и грубость» доклада Александра Гусева?

Во-первых, части речи.

10 наиболее распространенных существительных отчёта - год, рубль, миллиард, область, тысяча, регион, развитие, проект, поддержка, миллион.

3 наиболее распространенных глагола - составить, направить, обеспечить.

5 наиболее распространенных прилагательных – воронежский (кто бы сомневался), региональный, федеральный, прошлый, социальный.

Упоминание и отсылки к ключевым событиям и фигурам: В.В. Путин / Президент РФ – 4 раза; ковид / коронавирус / пандемия – 11; санкции – 5; Украина / Донбасс / СВО / специальная военная операция – 1 раз. «Единая Россия» – 0 упоминаний, что стало одним из основных выводов Дмитрий Федечкина.

Также эксперт отметил «сбалансированный, хоть и перенасыщенный темник» и то, что рубли у Гусева «победили смыслы».

Выполнена обязательная программа по упоминаемости местных брендов и транснациональных компаний: "Глобал Фанкшнл Дринкс", "Русская Олива", Воронежский комбинат строительных материалов, «Бобровский сырзавод», «Воронежский шампиньон», «Мамоновские фермы», «Острогожсксадпитомник», «РГМ-Нефть-Газ-Сервис», «Экополе», «Газпром», «Роснефть», «Роскосмос», «Лукойл», «НОВАТЭК», "Газпром-нефть"

Количество слов в докладе: 5354, количество слов, используемых в тексте: 1420. Среднее время прочтения: 43 мин 15 сек. (продолжительность - на грани фола, замечает эксперт, лучший из докладов - новгородского губернатора Никитина был прочитан за 17 минут).

Из плюсов отчёта Дмитрий Федечкин упомянул отсылку к успеху футбольного клуба «Факел»

- Зачёт, хороший пример для Дениса Паслера, - написал эксперт. В общем, очевидно, на чьей стороне Федечкин в заочном споре обозревателя Уткина и губернатора Гусева о том, сможет ли Воронежский Центральный стадион профсоюзов принимать Российскую премьер-лигу?

При этом Федечкин констатировал, что целевая аудитория отчёта – не люди, а - номенклатура.

Напомним, что она в лице депутатов областной Думы осталась докладом Александра Гусева глубоко удовлетворена. Разве что руководитель фракции КПРФ в облдуме и первый секретарь обкома Андрей Рогатнев указал на «прозападный либеральный крен в воронежской культуре», который, по мнению коммуниста, надо исправлять «как можно решительнее». Например, предлагалось скорее уволить из государственного театра плевавшего в спину русской армии Михаила Бычкова, что стал в регионе символом влияния коллективного Запада в культурной сфере.

Такое дело как раз по плечу злому и мужественном политику.

И ещё нас всё-таки не отпускает любопытство, имел ли место в Питере таинственный фуршет от Воронежской области? Может, там прямо и обмыли проводы Бычкова...

Виктор Ганик

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
5