Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 17.06.2022 10:39

«Золотые» электроавтоматы за 27 тыс рублей поставили пенсионерке в Воронеже

В столице Черноземья продолжают предлагать услуги по электрике, сантехнике, газу за баснословные суммы.

Резонансный случай в сфере ЖКХ произошел на днях на улице Путиловской, 13а. По этому адресу проживает одинокая пенсионерка Татьяна Павловна Кравченко. В 2019 году у бабушки испортился выключатель в квартире. Она вызвала электрика через управляющую компанию. Когда мастер исправил поломку, он сказал –выключатель может поработать еще недолго, его необходимо заменить на новый. Затем наступила пандемия коронавируса, и Татьяна Кравченко ушла на самоизоляцию.

Однако проблема с выключателем оставалась нерешенной. В 2021 году в ванной и на кухне пенсионерки стал постоянно гореть свет. Татьяна Павловна, испугавшись, что загорится проводка, вызвала аварийную службу. Электрики исправили проблему, но заявили, что выключатели надо менять.

- Гром грянул в мае этого года. В пятницу у меня затрещал и, даже заискрился выключатель. Я сразу позвонила в управляющую компанию, но там сказали, что смогут прислать мастера только в понедельник. Меня это не устроило, так как я не могла жить на «пороховой бочке». Но тут я вспомнила, что видела на стенде около подъезда объявление, где предлагались услуги электрика - рассказывает Татьяна Кравченко.


Пенсионерка решила позвонить по этому объявлению. На другом конце провода ответили, что смогут приехать через 2 часа, а работа будет стоить всего 390 рублей. Татьяну Кравченко это устроило, она вызвала к себе этих мастеров и заодно позвонила специалисту управляющей компании, сказав, что не нуждается в его услугах.

И вот, электрики по объявлению приехали к одинокой пенсионерке. Она им отдала купленные выключатели. Но тут специалисты стали говорить, что необходимо поменять автоматы в электрощитке. Татьяна Кравченко попросила купить такие устройства немецкого производства и дала на это 4 тыс рублей.

- Эти «электрики» поехали в магазин за автоматами. Когда вернулись, то сказали, что сдача осталась копеечная. Чеки из магазина не дали, заявив, что выслали их «электронно» (а у меня и компьютера-то нет)… И вот, представители компании по объявлению у подъезда, начали менять мне электрику. Когда все работы были уже выполнены, началось составление договора. Один из гостей все тщательно заполнял. А потом мне выдал, что я должна за работы аж 23,2 тыс рублей, - рассказывает пенсионерка Татьяна Кравченко.


Бабушка говорит, что в критических ситуациях она всегда теряется. «Электрики» к тому же стали настойчиво говорить, что «прайс» по каждой позиции согласован с Москвой, а в Воронеже просто филиал. Словом, через некоторое время пенсионерка Татьяна Кравченко отдала деньги. В итоге замена трех выключателей и четырех электроавтоматов обошлась ей в 27 тыс рублей.

Работники уехали, а у пенсионерки закрались сомнения. А через несколько дней выяснилось, что автоматы были поставлены неправильно. Устранять проблему приходила служба ответственной компании. Также перемонтировать автоматы пришлось и электрику управляющей компании. Оказалось, что были смонтированы автоматы б/у китайского производства, которые в магазине стоят чуть больше 160 рублей. При этом, как оказалось, немецкие стоят порядка 450 рублей.

Татьяна Кравченко поняла, что стала жертвой мошенников. Она написала заявления на имя руководителя ГУ МВД по Воронежской области Михаила Бородина, а также прокурора Воронежской области Николая Савруна.

Напомним жителям, что все официальные телефоны управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций всегда указаны на квитанциях.

Вопиющий коммунальный обман прокомментировал и гарантирующий поставщик электроэнергии «ТНС энерго Воронеж», ведь мошенники могут предлагать также установку и замену счетчиков, которая с июля 2020 года производится бесплатно для потребителей электроэнергии:

- Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Воронежской области предостерегает клиентов от действий мошеннических организаций. По всем вопросам, связанным с заменой/установкой индивидуальных приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах, необходимо обращаться в «ТНС энерго Воронеж» в клиентские офисы (адреса указаны в счетах за электроэнергию), по телефону Единого контакт-центра (473) 202-08-33 (Пн – Пт с 9.00 до 19.00, за исключением праздничных дней, Сб – Вс выходной) или направлять обращения через Личный кабинет, сайт компании или по электронной почте post80@voronezh.tns-e.ru с указанием темы письма.

Вместе с тем, информируем о том, что официальным представителем «ТНС энерго Воронеж» по договору в настоящее время является ООО «Сервисная компания «Первая линия». Компания занимается снятием контрольных показаний приборов учета электроэнергии, их вводом в эксплуатацию и проверкой технического состояния.

Сотрудники компании – представителя по требованию клиента «ТНС энерго Воронеж» должны предъявить заверенную копию договора с «ТНС энерго Воронеж»» и удостоверение установленного образца от имени ООО «Сервисная компания «Первая линия», - отметили в компании.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: электричествоОрганизации: ЖКХПродукты: ЭлектроснабжениеПерсоны: пенсионерыСобытия: Мошенничество
2
3