Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.10.2019 11:20

Александр Гусев не вошёл в «чёртову дюжину» губернаторов-лидеров «Единой России»

Президиум генсовета партии «Единая Россия» согласовал 13 руководителей субъектов РФ на посты руководителей региональных отделений партии.

Среди новых секретарей региональных отделений много глав национальных республик, например, Мурат Кумпилов (Адыгея), Радий Хабиров (Башкирия), Казбек Коков (Кабардино-Балкария). Также, как передаёт РБК,
лидерами реготделений «Единой России» назначили губернатора Кировской области Игоря Васильева, Нижегородской - Глеба Никитина, Новосибирской - Андрея Травникова, Самарской - Дмитрия Азарова, Брянской - Александра Богомаза, Мурманской - Андрея Чибиса, и врио главы Севастополя Михаила Развожаева.
Всего же к ноябрьскому съезду партии единороссы планируют заменить на губернаторов более 20 глав региональных отделений партии.

Напомним, когда о данной инициативе премьера РФ и лидера «Единой России» Дмитрия Медведева только стало известно, воронежские аналитики уже начали соболезновать секретарю нашего реготделения, спикеру облдумы Владимиру Нетёсову.

Однако губернатор Александр Гусев пока далёк от того, чтобы пополнить собой «чёртову дюжину» новых секретарей региональных отделений партии.

Главный плюс для него очевиден – с политической арены перед знаковыми выборами-2020 фактически удаляется один из главных подковёрных соперников губернатора - господин председатель Воронежской облдумы.

Однако, с другой стороны, вероятное падение рейтинга ЕР ударит и по губернатору. К тому же у Александра Гусева и без того забот через край. Значит, реготделения придётся передоверить преданному и одновременно политически ловкому человеку, а такого в регионе у Гусева просто сейчас нет. Потом ещё бюджет реготделения надо пополнять за счёт бизнеса, а губернатору это делать не с руки.

В общем, для губернатора Гусева новелла приносит как плюсы, так и минусы, причём, неизвестно, чего больше. Зато для спикера Нетёсова однозначно выгодно сохранение статус кво. С чем его пока можно поздравить.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Александр ГусевПерсоны: Владимир Нетесов
0
2