Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 27.10.2014 18:42

Александр Гусев: «Наталья Махортова справляется с ситуацией. Если нужно помочь - я готов»

Александр Гусев: «Наталья Махортова справляется с ситуацией. Если нужно помочь - я готов"

Мэр города в эксклюзивном интервью «Блокноту Воронеж» рассказал, что происходит в управлении имущественных и земельных отношений администрации Воронежа.


В этом году в работе управления имущественных и земельных отношений администрации Воронежа — сплошная невезуха. В апреле этого года заместитель начальника отдела аренды и приватизации управления муниципального имущества городской администрации Елизавета Громова была задержана во время получения 4,5 тысяч долларов от предпринимателя за продление договора аренды помещения. Позднее ей вынесли обвинительный приговор по статье покушение на мошенничество. Экс-чиновница получила два года условно и штраф в 25 тысяч рублей. В августе этого года антимонопольная служба обнаружила, что управление незаконно заключило договор на установку нестационарных торговых объектов, и возбудила административное дело. В октябре уволился по собственному желанию замруководителя управления Анатолий Бондарев. Чиновник скрыл свое имущество и доходы. На прошлой неделе на сайте «Блокнот Воронеж» вышел материал о том, что участок земли в историческом центре города был продан за 3,5 млн. рублей, а через непродолжительное время выставлен на продажу за 17 млн. рублей. Наше издание обратилось за комментарием к мэру Воронежа Александру Гусеву с просьбой рассказать, почему управление имущественных и земельных отношений сотрясают скандалы.


- Я не согласен с тем, что у нас в управлении неспокойная обстановка. Я бы сказал, что она, скорее, напряженная. Но, по моему мнению, руководитель должна справиться с ситуацией. В ближайшее время в работе управления произойдут изменения. Они будут связаны с передачей функций из области по распоряжению с землей, будет изменена численность сотрудников. Хочу еще раз подчеркнуть, что Наталья Махортова пока справляется с ситуацией. Если нужно будет ей помочь, я готов это сделать. Затягивать долго с назначением заместителя мы не будем, думаю, определимся в ближайшие пару недель.


Что касается уголовного дела, возбужденного в отношении бывшей сотрудницы управлении Елизаветы Громовой. Я бы не взял на себя смелость сказать, что в администрации Воронежа работают кристально честные люди. К сожалению. Хорошо, что факты злоупотреблений выявляются. Моя позиция в том, чтобы не скрывать и не замалчивать что-то. В любых злоупотреблениях должны разбираться правоохранительные органы и о них должна знать общественность. Все, что будет выявляться, будет достоянием общественности. И, конечно, с людьми, допускающими нарушения, работать мы не будем.


Будем и сами выявлять — и людей, и схемы, и факты. Для этого, в том числе, и создается система муниципального контроля. Я лично готов комментировать любые факты, но не слухи. Если сейчас идут какие-то подковерные игры, кто-то заставляет незаконно подписывать документы, и мне об этом станет достоверно известно, я не буду ни мириться с этим, ни работать с этими людьми не буду.


По случаю с земельным участком в центре города: есть такая процедура, как преимущественный выкуп объекта недвижимости и земельного участка субъектами малого бизнеса. Часто эту процедуру используют для того, чтобы приобрести участок по заниженной цене, без торгов, по рыночной оценке. Если говорить об участке на переулке Солдатский, то сейчас в этом вопросе разбирается прокуратура. Ждем результатов.


Возможен ли в администрации теоретически механизм, позволяющий целенаправленно совершать неправомерные действия? Да, если это сговор субъекта малого бизнеса, оценщика и работника администрации, они могут подготовить пакет документов. Однако мы будем предотвращать такие ситуации, будем усиливать контроль и отслеживать правильность оценки объектов недвижимости.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Что происходит в управлении имущественных и земельных отношений Воронежа?  
Персоны: Александр Гусев
0
0